ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Шведовой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 02 февраля 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимой Лопатко В.Б.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лопатко Виты Борисовны, 28 декабря 1973 года рождения, уроженки г.Сумы Республики Украина, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей слесарем МСР в ООО «Пластик-С», имеющую регистрацию по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, ул.Дзержинского, 12-5, проживающей по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Автозаводское шоссе, 12-5, судимой 17 февраля 2004 года судом Чапаевского городского суда Самарской области, с учетом изменений внесенных в приговор постановлением суда Куйбышевского района г.Самары от 30 августа 2004 года, постановлением Президиума Самарского областного суда от 30 июня 2005 года, постановлением Президиума Самарского областного суда от 02 ноября 2006 года, по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания 16 марта 2009 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лопатко В.Б. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление ею совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

19 октября 2009 года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории дачных массивов, расположенных по ул.50 лет Октября г.Тольятти, Лопатко В.Б. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно собрала для личного употребления, дикорастущую коноплю содержащее наркотическое средство марихуану, сложила в пакет, незаконно хранила при себе. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, Лопатко В.Б. возле дома № 48 по ул.50 лет Октября г.Тольятти была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство-марихуану массой 63,1 грамма, относящееся крупному размеру.

Лопатко В.Б. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Лопатко В.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласилась Лопатко В.Б. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимой Лопатко В.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Лопатко В.Б., которая по месту жительства характеризуется положительно, совершенное ею деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее судима.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, признание ею вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, неснятую не погашенную судимость в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лопатко В.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ так как в данном случае ее исправление возможно и без изоляции от общества.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Лопатко Виту Борисовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лопатко В.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лопатко В.Б. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Лопатко В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Лопатко В.Б. с остаточной массой 62,209 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти по квитанции № 15/435 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.