ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1 УК РФ в отношении Абросимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 11 февраля 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Ельцова В.Н., представившего удостоверение № 1506, ордер № 2181 Коллегии адвокатов № 112,

подсудимого Абросимова А.П.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абросимова Антона Павловича, 10 января 1989 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Чапаева, 115, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абросимов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 года, примерно в 15 часов Абросимов А.П. на ул.Новозаводской г.Тольятти, в районе ОАО «Куйбышевазот», путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 11,5 грамма (в высушенном состоянии), который незаконно хранил, при себе до задержания в кармане куртки.

В этот же день, примерно в 16 часов у дома № 9 по ул.Новозаводской г.Тольятти Абросимов А.П. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство героин массой 11,5 грамма соответствующий крупному размеру.

Абросимов А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Абросимов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Абросимов А.П. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Абросимова А.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Абросимова А.П., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Абросимову А.П. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Абросимова Антона Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Абросимову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Абросимова А.П. с остаточной массой 10,515 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти по квитанции 15/477 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: