ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ в отношении Гриценко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 19 марта 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Полякова В.А., представившего удостоверение № 2050, ордер № 000133 адвокатского кабинета,

подсудимого Гриценко О.С.,

потерпевших ФИО9

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриценко Олега Сергеевича, 01 декабря 1984 года рождения, уроженца ст.Колбасна Рыбнинского района Республики Молдова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: Красноярский край, г.Лесосибирск, 7-й Микрорайон 15-7,еды 16-11/3-4, судимого, 30 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 151 в городе Лесосибирске Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гриценко О.С. совершил кражу имущества потерпевших ФИО21 с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 года, в дневное время суток, точное время не установлено Гриценко О.С. находясь в квартире ... по ул.Льва Толстого г.Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием в квартире потерпевших ФИО10 тайно похитил принадлежащие ФИО11 ноутбук «Самсунг R20» стоимостью 15000 рублей, с пультом управления DVD плеер «PHILIPS», стоимостью 1500 рублей, с антенной, двумя колонками и пультом управления музыкальный центр «PHILIPS» стоимостью 3500 рублей и принадлежащий ФИО12. с двумя колонками и пультом управления музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшим значительный материальный ущерб -ФИО13 на сумму 3000 рублей, ФИО14 на сумму 20000 рублей.

Он же, 17 ноября 2009 года, в дневное время суток, точное время не установлено находясь в квартире ... по ул.Льва Толстого г.Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием в квартире потерпевших ФИО15 тайно похитил стиральную машинку «BOSH» стоимостью 10000 рублей принадлежащий ФИО16 и телевизор «HITACHI» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО17 скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшим значительный материальный ущерб -ФИО18 на сумму 3500 рублей и ФИО19 на сумму 10000 рублей.

Гриценко О.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Гриценко О.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Гриценко О.С. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Гриценко О.С. по каждому эпизоду хищения следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гриценко О.С., который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся.

Данные положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение его близкими причиненного им потерпевшим ущерба, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание и назначает подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ, поскольку, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, поскольку подсудимый Гриценко О.С. инкриминируемые ему деяния совершил в период испытательного срока установленного приговором мирового судьи судебного участка № 151 города Лесосибирска Красноярского края от 30 июля 2009 года, суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ судом не установлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Гриценко Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 16 ноября 2009 года в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 16 ноября 2009 года в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Гриценко О.С. наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Гриценко О.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 151 города Лесосибирска Красноярского края от 30 июля 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде одного месяца присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 151 города Лесосибирска Красноярского края от 30 июля 2009 года и окончательно назначить Гриценко Олегу Сергеевичу по совокупности приговоров наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гриценко О.С. до вступления приговора оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Гриценко О.С. исчислять с 19 марта 2010 года. Зачесть Гриценко О.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 ноября 2009 года по 19 марта 2010 года.

Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшим ФИО20 оставить у потерпевших, договора комиссии, акты закупа, выписки из архива, договора купли продажи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий