ПРИГОВОР ст.158 ч.3 УК РФ в отношении Платонова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 26 января 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Войченко В.В., представившего удостоверение № 1655, ордер № 63/010325 Коллегии адвокатов № 38,

подсудимого Брежнева В.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брежнева Виктора Викторовича, 19 июля 1983 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, учащегося заочного отделения ПВГУС, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, проезд 9 Января, д.28, юридически не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Брежнев В.В., совершил кражу имущества потерпевшего ФИО5 с причинением потерпевшему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Брежнев В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце октября 2009 года в неустановленное время, находясь в квартире Номер обезличен по бульвару Молодежный г.Тольятти, где проживает потерпевший ФИО5, пользуясь, что за ним никто не наблюдает, используя мыло сделал оттиск ключа квартиры потерпевшего. 04 ноября 2009 года, примерно в 23 часа 50 минут, с целью совершения кражи прибыл к дому Номер обезличен по Молодежному бульвару г.Тольятти, где проживает ФИО5 Заранее зная, что последнего нет дома, имеющимся при себе заранее изготовленным дубликатом ключа, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил компьютер с комплектующими: жидкокриссталическим монитором «Асус» 19 дюймов, стоимостью 7 000 рублей, системным блоком «Райд Макс 500 Вт», стоимостью 1500 рублей, процессором «Интел коре 6700» 4 ядра, стоимостью 11 000 рублей, клавиатурой, стоимостью 700 рублей, мышью Х-7, стоимостью 700 рублей, мышью А-4, стоимостью 100 рублей, источником бесперебойного питания «АПС», стоимостью 2500 рублей, УСБ - модемом оператора «Билайн», стоимостью 1500 рублей, видеокартой «Джи форс», стоимостью 5500 рублей, материнской платой «Интел», стоимостью 2500 рублей, комплектом акустических колонок с акустической системой «Микро лаб Про-3», стоимостью 3000 рублей, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.

Брежнев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Брежнев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 признает в полном объеме.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Брежнев В.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Брежнева В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Брежнева В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, совершил деяние, относящееся к тяжким преступлениям, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, его явку с повинной, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Брежневу В.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Поскольку Брежнев В.В. в полном объеме признал исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, суд в соответствии с положениями ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, путем взыскания с Брежнева В.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 33 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Брежнева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Брежневу В.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Брежнева В.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, периодически, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Брежневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Брежнева Виктора Викторовича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 33 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: