ПРИГОВОР по ст.234 ч.1 в отношении Новоселова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 04 марта 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 000214 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Новоселова А.С.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новоселова Алексея Сергеевича, 04 декабря 1983 года рождения, уроженца г.Тольятти, Самарской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего у ИП Бобылева рубщиком мяса, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Мира 170-95, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новоселов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Новоселов А.С. в декабре 2009 года, точная дата и время не установлены, в четвертом квартале г.Тольятти у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,32 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе до 16 часов 45 минут 06 января 2010 года. В этот же день, в это же время, около дома 96 по ул.Мира г.Тольятти, входе проведения проверочной закупки, сотрудниками УФСКН Новоселов незаконно сбыл ФИО6 указанное сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,32 грамма, которое ФИО7 было выдано сотрудникам УФСКН и изъято из незаконного оборота.

Новоселов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Новоселов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Новоселов А.С. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Новоселова А.С. следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, исключив из обвинения указание на сбыт, поскольку, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Новоселова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, преступление совершил средней тяжести, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Новоселову А.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Новоселова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Новоселову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сильнодействующее вещество «Трамадол» изъятый у Новоселова А.С., хранящийся в камере хранения УФСКН по г.Тольятти согласно квитанции №1555 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: