ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ в отношении Фалолеевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 17 марта 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Коробчук Л.В., представившей удостоверение № 593, ордер № 010240 Коллегии адвокатов № 38,

подсудимой Фалалеевой С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фалалеевой Светланы Викторовны, 23 июня 1961 года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, имеющую регистрацию и проживающую по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Советская 77-71, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фалалеева С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, опасного для жизни потерпевшего.

Преступление ею совершено 10 декабря 2009 года в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, в квартире 71 ... по ... г.Тольятти Фалалеева С.В. в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью кухонным ножом нанесла один удар в область живота и один удар в область шеи совместно проживающему с ней потерпевшему ФИО3, причинив ФИО3 опасное для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья проникающее в брюшную полость рану в области левого подреберья без повреждения внутренних органов и относящуюся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3х недель рану шеи без повреждения органов шеи.

Фалалеева С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Фалалеева С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Фалалеева С.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой Фалалеевой С.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Фалалеевой С.В., которая у психиатра, нарколога на учете не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, одна ухаживает за престарелой матерью, вину признала, раскаялась, преступление совершила впервые.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, ее семейное положение, ее возраст, состояние здоровья ее матери, за которой она осуществляет уход, признание ею вины, раскаяние, ее действия совершенные после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, направленные на вызов скорой медицинской помощи, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимая Фалалеева С.В. совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности, смягчающие обстоятельства, суд назначает Фалалеевой С.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, так как считает, что в данном конкретном случае, исправление подсудимого возможно и без ее изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлены.

Иск прокурора Центрального района г.Тольятти в интересах МСК «Аско-Ваз» о взыскании с Фалалеевой С.В. затрат на лечение потерпевшего в сумме 6636 рублей, в связи с необходимостью выяснения всех обстоятельств по иску, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Фалалееву Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фалалеевой С.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Фалалееву С.В. обязанности явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, не посещать питейные заведения, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Фалалеевой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевшего ФИО3 оставить потерпевшему, хранящиеся в камере хранения Центрального УВД г.Тольятти предметы одежды Фалалеевой С.В., при наличии ходатайства передать Фалалеевой С.В., при отсутствии такового - уничтожить, пять ножей – уничтожить.

Иск прокурора Центрального района г.Тольятти в интересах МСК «Аско-Ваз» о взыскании с Фалалеевой С.В. затрат на лечение потерпевшего в сумме 6636 рублей, в связи с необходимостью выяснения всех обстоятельств по иску, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: