ПРИГОВОР ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Шведовой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 26 января 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1815, ордер № 80 Коллегии адвокатов № 112,

подсудимой Шведовой Е.С.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шведовой Екатерины Сергеевны, 10 ноября 1981 года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Гидротехническая, 19-43, юридически не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шведова Е.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ею совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2009 года, примерно в 18 часов у дома № 123 «а» по ул.Мира, г.Тольятти, около магазина «Посадский», Шведова Е.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела сверток с наркотическим средством героин массой 0,915 грамма, который незаконно хранила при себе до задержания. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, возле дома № 123 «а» по ул.Мира г.Тольятти Шведова Е.С. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство - героин массой 0,915 грамма, относящееся крупному размеру.

Шведова Е.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Шведова Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласилась Шведова Е.С. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой Шведовой Е.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Шведовой Е.С., которая по месту жительства характеризуется положительно, совершенное ею деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признала, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, признание ею вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой суд считает возможным назначить Шведовой Е.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Шведову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, изъятое у Шведовой Е.С. с остаточной массой 0,865 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти по квитанции № 15/461 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: