ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «16» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Орловой В.С.,

подсудимого Когут ФИО6

защитника – адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение № 231, ордер № 001356,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Когут ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: гор. Тольятти, ..., судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Когут ФИО8 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти под предлогом позвонить и не имея намерения возвращать сотовый телефон попросил у ФИО5 его сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО5, доверяя Когут ФИО9 передал последнему свой сотовый телефон «Samsung E-390», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей и сим-карта абонентский номер 89033331563 материальной ценности не представляющая. Когут ФИО10 завладев сотовым телефоном ФИО5 и не имея намерения его возвращать последнему, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Когут ФИО12 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Когут ФИО13 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Когут ФИО14 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Когут ФИО15 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Когут ФИО16 полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Когут ФИО17 подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, так как исходя из имущественного положения потерпевшего ущерб в размере 3500 рублей для него является значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Когут В.А., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когут ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Когут ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Когут ФИО20 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Когут ФИО21. по приговору ФИО22 районного суда гор. Тольятти от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: копии документов на сотовый телефон «Samsung E-390», приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: