ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «16» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Орловой В.С.,

подсудимого Костенко ФИО6

защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901, ордер № 61/004942,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костенко ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., гор. Жигулевск, ...152, проживающего по адресу: ..., ... Дата обезличена года судом ... гор. Санкт-Петербург по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года, на основании постановления ... суда гор. Санкт-Петербург от Дата обезличена года направлен на 01 год 04 месяца в места лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костенко ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в отделе «Атлантик», расположенном в ...» по адресу: гор. Тольятти, ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО3, отошла от своего рабочего места, и что его действия никем не будут замечены, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к столу и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-870L», принадлежащей последней, стоимостью 6 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой стоимостью 400 рублей и брелоком стоимостью 200 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей. С похищенным имуществом Костенко ФИО9. с места преступления скрылся, распорядившись с ним по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Костенко ФИО11. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Костенко ФИО12. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Костенко ФИО14 полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Костенко ФИО15. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 6600 рублей для нее является значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Костенко ФИО16ФИО17., который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.ФИО18

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костенко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Костенко ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Костенко ФИО21 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: запись видеонаблюдения с ... приобщенная к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: