ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «16» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Орловой В.С.,

подсудимого Мартынова ФИО6

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524, ордер № 001202,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...10, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 21 часов 00 минут, точное число и время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около частного дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО3 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, разбил окно и выставил раму, через которое незаконно проник в дом, после чего прошел в спальную комнату и со стола тайно похитил телевизор «Рубин 51 МО 4», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО3, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мартынов ФИО9 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мартынов ФИО11. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов ФИО12. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мартынова ФИО13. полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова ФИО14. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку потерпевший ФИО3 является пенсионером и инвалидом и исходя из его имущественного положения ущерб в размере 3500 рублей является для него значительными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Мартынова ФИО15 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, то что ущерб он частично выплатил потерпевшему, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.ФИО16

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Мартынова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой, обязать его также в течении двух месяцев возместить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Меру пресечения Мартынову ФИО19 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: