ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Щаева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 08 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Володиной М.В., Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Щаева Е.М.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щаева Евгения Михайловича, 12 мая 1980 года рождения, уроженца г.Тольятти, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти ул.50 лет Октября 42-20, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щаев Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2010 года, точное время не установлено, находясь на поле в районе завода «Фосфор» по ул.Новопромышленной г.Тольятти, где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно собрал для личного потребления, дикорастущую коноплю содержащую наркотическое средство марихуану, сложил в пакет, незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Щаев Е.М. возле дома № 15 по ул.Новопромышленной г.Тольятти был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство-марихуану массой 10,752 грамма, относящуюся крупному размеру.

Щаев Е.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Щаев Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Щаев Е.М., обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Щаева Е.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Щаева Е.М., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Щаеву Е.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно и без реального отбытия наказания.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Щаева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щаеву Е.М. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Щаева Е.М. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Щаева Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Щаева Е.М. с остаточной массой 10,466 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти по квитанции № 17/46 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.