ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Мурыгина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 02 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Афонина А.Г., представившего удостоверение № 76/63, ордер № 040530 Коллегии адвокатов «Самара – Адвокат»,

подсудимого Мурыгин А.Н.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурыгина Александра Николаевича, 29 ноября 1965 года рождения, уроженца с.В-Белозерки Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера ФСИН РФ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.В-Белозерки, ул.Кудашева 6, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурыгин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

09 января 2010 года, в вечернее, точно неустановленное время, Мурыгин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в районе строения № 23 по Хрящевскому шоссе, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 7,558 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до задержания.

В этот же день в 20 часов 05 минут возле строения № 23 по Хрящевскому шоссе г.Тольятти Мурыгин был задержан сотрудниками ОРЧ №2 КМ УВД по г.Тольятти и наркотическое средство - героин массой 7,558 грамма, соответствующий особо крупному размеру у него было обнаружено и изъято.

Мурыгин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Мурыгин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Мурыгин А.Н. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Мурыгина А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мурыгина А.Н., который по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, раскаялся, ранее не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, наличие семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Мурыгину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Мурыгина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мурыгину А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мурыгина А.Н. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Мурыгину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, изъятое у Мурыгина А.Н. с остаточной массой 7,478 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ УВД г.Тольятти Самарской области согласно квитанции № 287/214 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: