ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Яниной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 12 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Абаскаловой А.В., представившей удостоверение № 1897, ордер № 010361 Коллегии адвокатов № 38,

подсудимой Яниной В.А.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яниной Валентины Александровны, 14 августа 1968 года рождения, уроженки г.Тюмени Тюменской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Молодежный бульвар 25-11/1, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янина В.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление ее совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере на территории городского кладбища по ул.Баныкина г.Тольятти путем сбора незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 11,244 грамма, которое незаконно хранила в пакете в своей сумке до задержания.

В этот же день в 17 часов 00 минут возле городского кладбища по ул.Баныкина г.Тольятти Янина В.А. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии массой 11,244 грамма соответствующий крупному размеру.

Янина В.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Янина В.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Янина В.А. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимой Яниной В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Яниной В.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное ею деяние относится к преступлениям средней тяжести, юридически не судима.

Данные, положительно характеризующие подсудимую Янину В.А., признание ею вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Яниной В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Яниной В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае исправление подсудимой возможно и без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения подсудимой Яниной В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Янину Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яниной В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Янину В.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Яниной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, изъятую у Яниной В.А. с остаточной массой 10,127 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: