ПРИГОВОР по ст.228.1 ч.1 УК РФ в отношении Грачева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 19 марта 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Зайка Н.В., представившей удостоверение № 2184, ордер № 000115 Коллегии адвокатов «Правовая лига»,

подсудимого Грачева В.И.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грачева Василия Ивановича, 11 декабря 1981 года рождения, уроженца пос.Советский Советского района Автономной Республики Крым, Республики Украина, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, проживавшего без регистрации по адресу: Самарская область г.Тольятти ул.Победы 44-13, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грачев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Грачев В.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств 26 ноября 2009 года до 18 часов 50 минут, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство дезоморфин, массой 1,52 грамма, который, 26 ноября 2009 года в 18 часов 50 минут около ... «а» по ул.Победы г.Тольятти в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, незаконно, за 200 рублей сбыл ... Приобретенное у Грачева наркотическое средство ФИО12 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Грачев не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Грачев В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показал, что наркотики не употребляет, не сбывал и, не сбывает. 26 ноября 2009 года находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, возвращаясь от своей знакомой, которую знает только по имени, не знает где расположен ее дом, на лестничной площадке этого дома встретил парня, который протянул ему 200 рублей и сверток из полиэтилена, попросил его передать парню, который в это время стоял в этом же подъезде этажом ниже. Не понимая почему, возможно под гипнозом, взял деньги и сверток. Что произошло дальше, не помнит, так как произошел провал в памяти. Очнулся когда уже находился в помещении задержанных. Что было в этом свертке, не знает. Свидетели по делу его оговаривают, причины оговора ему не известны. Свидетель ФИО6 - это тот парень, который на лестничной площадке передал ему деньги и сверток.

Вина подсудимого Грачева В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что, в процессе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о том, что Василий по фамилии Грачев незаконно сбывает наркотическое средство дезоморфин около ... «а» по ул.Победы г.Тольятти. Было принято решение и получено разрешение о проведении проверочной закупки наркотического средства у этого лица, с привлечением в качестве закупщика сотрудника полиции ФИО6 В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО6 был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, сняты с них ксерокопии и переданы ФИО6 для закупки наркотического средства. Так же был досмотрен автомобиль, на котором ФИО6 должен был ехать на закупку. Затем ФИО6 на осмотренном автомобиле, он с двумя незаинтересованными лицами на другой автомашине прибыли к дому ... ул.Победы. ФИО6, оставив автомобиль, направился к дому ... этой же улицы, где через некоторое время встретился с парнем, который по описанию внешности был похож на Грачева Василия. После состоявшегося между ними разговора ФИО6 передал деньги, а Грачев передал ему шприц с наркотическим средством и после условного сигнала Грачев был задержан. ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц выдал шприц с жидкостью. Шприц был упакован в пакет, пакет опечатан. На месте был задержан подсудимый Грачев Василий, у которого в присутствии незаинтересованных лиц в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты, ранее выданные ФИО6 две денежные купюры по 100 рублей для закупки наркотического средства. Обо всех совершенных действиях составлялись акты, в которых он, участвующие в этих действиях и присутствующие расписывались. Закупка наркотического средства состоялась на улице, около торца ... «а» по ул.Победы г.Тольятти.

По существу аналогичные показания ФИО7 дал и свидетель ФИО6, который вместе с тем показал, что участвуя в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства, прибыв к дому ... по ул.Победы г.Тольятти, где, через какое - то время увидел ранее ему незнакомого подсудимого, которого на тот момент знал только по описанию, как Василия, который по оперативной информации сбывал в этом месте наркотическое средство. В процессе общения с подсудимым, на предложение продать ему наркотическое средство, подсудимый после небольшого торга, продал ему за 200 рублей шприц с жидкостью с наркотическим средством, взяв у него выданные для закупки деньги. После поданного им условного сигнала, что закупка состоялась, Грачев был задержан. Он в присутствии незаинтересованных лиц выдал приобретенный у подсудимого Грачева шприц с жидкостью, который был упаковав в пакет и опечатан. Закупка наркотического средства состоялась на улице Победы, около ... «а». Оснований оговаривать подсудимого не имеет, ранее его не знал.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что 26 ноября 2009 года сотрудники ФСКН пригласили его для участия в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. В присутствии него и другого незаинтересованного лица досмотрели закупщика наркотического вещества сотрудника полиции, который назвался ФИО6, две денежные купюры по 100 рублей, автомобиль ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками Е775ВР/163. Не обнаружив у досмотренных и в автомобиле ничего запрещенного, сделав ксерокопии этих денег, выдали их закупщику ФИО6, после чего на автомобиле с сотрудником полиции, а ФИО6 на осмотренном автомобиле, прибыли к дому ... ул.Победы г.Тольятти, откуда был виден ... «а» этой же улицы. Тупики подошел к торцу ... «а», где через некоторое время встретился, с ранее незнакомым ему подсудимым. Пообщавшись, они чем - то обменялись. ФИО6 подал условный сигнал, подсудимого задержали. ФИО6, в их присутствии, выдал один шприц с жидкостью, который приобрел за выданные деньги у подсудимого, который был помещен в пакет, который был заклеен, опечатан. На пакете он и все присутствующие расписались. Затем подвели к автомашине подсудимого Грачева В.И., при досмотре которого, в его кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли ранее выданные закупщику ФИО6 две купюру по 100рублей. Серия и номер купюр изъятых у Грачева В.И. совпали с данными ксерокопий купюр выданных ФИО6. Оснований оговаривать подсудимого, у него нет. Ранее подсудимого не знал.

Вина подсудимого Грачева В.И. подтверждается и материалами дела.

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам расследования л.д.5,6).

Рапортом оперуполномоченного ФИО6, на основании которого в отношении Грачева В.И., сбывающего наркотические вещества, разрешено проведение ОРМ с привлечение «закупщика» ФИО6, выдачей денежных средств в сумме 200 рублей л.д.7,9).

Постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что 26 ноября 2009 года сотрудниками ФСКН принято решение о проведении ОРМ в виде проверочной закупки у Грачева В.И. наркотического вещества дезоморфин л.д.8).

Актом исследования от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки и вручения для этой цели денежных средств, ФИО6. был досмотрен и, каких-либо наркотических средств, других запрещенных к обороту веществ и предметов, при нем обнаружено не было л.д.10).

Актом исследования и удостоверения выдачи денежных средств, из которого следует, что 26 ноября 2009 года, в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, где незаинтересованные лица расписались л.д.11,12).

Актом исследования автомашины от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки была досмотрена используемая в проверочной закупке автомашина ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками Е775ВР/163, в которой каких либо наркотических средств, других запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было л.д.13).

Актом, из которого следует, что 26 ноября 2009 года около автомашины ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками Е775ВР/163, припаркованной около дома ... по ул.Победы г.Тольятти, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 добровольно выдал приобретенный у Грачева В.И. шприц с жидкостью. Выданный шприц с наркотическим средством был упакован в пакет, склеен, скреплен подписями присутствующих при этом лиц л.д.15).

Актом исследования от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки ФИО6 около дома Номер обезличен по ул.Победы г.Тольятти был досмотрен, каких либо наркотических средств, других запрещенных к обороту веществ, предметов при нем обнаружено не было л.д.14).

Актом исследования от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения проверочной закупки у Грачева В.И., около дома Номер обезличен по ул.Победы г.Тольятти, при исследовании предметов его одежды, в кармане джинсовых брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, ранее выданные ФИО11. для закупки наркотического средства л.д.16).

Актом наблюдения, из которого следует, что 26 ноября 2009 года оперативные сотрудники, в том числе оперуполномоченный УФСКН ФИО9, в процессе проверочной закупки, наблюдая за «закупщиком» ФИО6, зафиксировали факт встречи около торца дома Номер обезличен «а» по ул.Победы г.Тольятти ФИО6 с Грачевым В.И., обмена денег на наркотическое средство в шприце, задержания Грачева, после условного знака ФИО6 о состоявшейся закупке наркотического средства. Обнаружения и изъятия у Грачева денежных купюр, номера и серии которых, совпали с ксерокопиями купюр, выданных ранее ФИО6 для закупки наркотического средства л.д.17-18).

Справкой об исследовании, из которой следует, что жидкость в шприце, выданном ФИО6 26 ноября 2009 года, является наркотическим средством - дезоморфином. Масса данного наркотического средства составила 1.52 грамма л.д.22-23).

Заключением эксперта, из которого следует, что жидкость в шприце выданным ФИО6 26 ноября 2009 года, является наркотическим средством - дезоморфином. Масса наркотического средства составила 1.52 грамма л.д.52-55).

Протоколом осмотра наркотического вещества, денежных купюр, постановлениями о признании их вещественными доказательствами, приобщением их к материалам дела и определении места их хранения, приобщении уголовному делу других документов л.д.73-75,76,77,78).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Грачев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Грачева В.И. о том, что наркотическое средство ФИО6 не сбывал, суд считает несостоятельными и расценивает их, как средство защиты подсудимого от предъявленного обвинения, поскольку эти доводы опровергаются изложенными выше исследованными в суде доказательствами.

Так, из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО10, следует, что, в процессе в проверочной закупки, ФИО6, на выданные сотрудниками ФСКН для этой цели 200 рублей, приобрел около дома Номер обезличен «а» по ул.Победы г.Тольятти у подсудимого Грачева В.И. шприц с жидкостью содержащей наркотическое средство. Указанные деньги передал подсудимому, взамен, тот передал ему шприц с наркотическим средством, который впоследствии им был выдан сотрудникам ФСКН, а у Грачева после задержания были обнаружены и изъяты меченые деньги, которые выдавались для закупки наркотических средств.

Изложенное подтверждается и материалами дела, в частности актом выдачи денежных средств закупщику, актом обнаружения и изъятия денежных средств, из которых следует, что ФИО6 для проверочной закупки были выданы 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые после закупки, были обнаружены, изъяты у подсудимого Грачева В.И.

Справка, заключение эксперта подтверждают, что жидкость в шприце, который ФИО6 приобрел у подсудимого Грачева В.И., является наркотическим средством - дезоморфином, масса которого соответствует крупному размеру.

Сама закупка наркотических средств у Грачева В.И. проводилась работниками ФСКН в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были проверены, в связи с чем судом были признаны допустимыми.

Доводы подсудимого Грачева В.И. о том, что свидетели его оговаривают, суд считает несостоятельными, а указанные подсудимым обстоятельства его встречи с ФИО6 явно надуманными, поскольку, заявляя об оговоре, о непричастности к инкриминируемому деянию подсудимый действовал лишь с целью избежание ответственности за содеянное.

Эти доводы подсудимого опровергаются изложенными выше исследованными судом доказательствами.

Так установлено, что сотрудники ФСКН ФИО6, ФИО7 и незаинтересованное лицо ФИО10 ранее, до проведения проверочной закупки с подсудимым Грачевым В.И. знакомы не были, его не знали, оснований для его оговора не имели и не имеют в настоящее время.

С учетом изложенного, у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний вышеуказанных свидетелей.

С учетом изложенного, суд считает, что при наличии вышеуказанных по данному делу доказательств, действия подсудимого Грачева В.И. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его действия правильно квалифицированы, как покушение на сбыт, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в процессе проверочной закупки органами ФСКН, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Грачева В.И., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил деяние, относящееся к особо тяжкому преступлению, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Грачева В.И., совершенного им повышенной степени общественной опасности особо тяжкого деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление в данном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ в данном конкретном случае не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Грачева Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Грачеву В.И. исчислять с 19 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грачева В.И. под стражей с 26 ноября 2009 года по 19 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Грачева В.И. остаточной массой 1,52 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, две денежные купюры по 100 рублей с номерами ГГ 0182048, ВН 3078639 передать по принадлежности в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: