ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 27 января 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,
защитника – адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1113, ордер № 69 Коллегии адвокатов № 112,
подсудимого Бармина Е.А.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бармина Евгения Анатольевича, 23 сентября 1985 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Майский проезд 68-89, судимого 01 июня 2005 года судом Комсомольского района г.Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 29 декабря 2005 года судом Автозаводского района г.Тольятти по ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда Комсомольского района г.Тольятти от 28 июня 2007 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней, постановлением этого же суда от 10 января 2008 года условно досрочное освобождение было отменено, Бармин Е.А. был направлен для отбытия оставшейся части наказания и освобожден по отбытию срока наказания 08 мая 2009 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бармин Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.
Бармин Е.А. 31 мая 2009 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, точное время не установлено, около ... по ... ..., после того как потерпевший ФИО3 отказался передать ему свои деньги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, неожиданно для потерпевшего, открыто выхватил из кармана брюк потерпевшего его деньги в сумме 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой в 500 рублей, пытался скрыться с похищенным, но, совместными действиями потерпевшего, посторонних граждан, работников милиции был задержан с похищенными им деньгами, которые были у него изъяты, возвращены потерпевшему, в связи с чем Бармин не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бармин Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью показал, что 31 мая 2009 года в период с 00 часов по 01час около ... по автозаводскому шоссе ..., после того как потерпевший ФИО3 отказался дать ему деньги, желая похитить у потерпевшего деньги для своих нужд, выхватил из кармана брюк потерпевшего деньги, пытался скрыться с этими деньгами, бросился бежать, но совместными действиями потерпевшего с посторонними гражданами, работниками милиции был задержан, похищенные им у потерпевшего деньги в сумме 1000 рублей пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой в 500 рублей, были у него обнаружены, изъяты, возвращены потерпевшему. При задержании, в процессе предварительного следствия, боясь ответственности, первоначально представился не под своей фамилией.
Помимо полного признания вины подсудимым, вина Бармина Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО3, следует, что 31 мая 2009 года, примерно после 00 часов, в складчину, с ранее незнакомым ему подсудимым Барминым Е.А., другим молодым человеком, на такси доехал с остановки «Жигулевское Море» до ... ..., до остановки «ФИО6», где, перед тем как, расстаться с этими людьми и пойти своей дорогой, по просьбе Бармина передал ему на спиртное 120 рублей. После этого, Бармин, потребовав еще денег, неожиданно для него, рукой выхватил из кармана его брюк оставшиеся у него деньги в сумме 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей, одной купюрой в 500 рублей, бросился бежать. Он с требованиями остановиться, вернуть похищенные у него деньги, бросился догонять Бармина. Преследуя Бармина, при содействии постороннего молодого человека на велосипеде, который по своей инициативе, видя и слыша происходящее, также стал преследовать Бармина, догнали его, задержали, после чего работники милиции, в присутствии понятых при досмотре Бармина, обнаружили и изъяли у подсудимого похищенные у него деньги, которые позже в процессе дознания ему были возвращены. Бежал за Барминым в метрах 25-30 от него, преследовал его в пределах 150-200 метров, Бармин в процессе преследования, постоянно находился в поле его зрения до момента его задержания.
Из показаний свидетеля ФИО7, работника ОВО УВД ... ..., следует, что участвовал в задержании, пытавшегося скрыться подсудимого Бармина Е.А., у которого после задержания, в присутствии понятых, самого потерпевшего, были обнаружены деньги, ранее похищенные у потерпевшего. Бармин не отрицал факта хищения этих денег у этого потерпевшего.
Вина подсудимого Бармина Е.А. подтверждается и материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия с приложениями, из которого следует, что местом посягательства на имущество потерпевшего ФИО3 является участок городской местности расположенный около ... по ... ..., где был обнаружен носовой платок потерпевшего л.д.10-13).
Протоколом личного досмотра, где зафиксирован факт обнаружения и изъятии у подсудимого Бармина Е.А. из его внутреннего кармана куртки одной купюры в 500 рублей, пяти купюр в 100 рублей, ранее похищенные им у потерпевшего ФИО3 л.д.5)
Протоколом явки с повинной Бармина Е.А., где зафиксирован факт сообщения Барминым Е.А. правоохранительным органам о месте, обстоятельствах совершения им хищения имущества потерпевшего ФИО3 л.д.100).
Протоколом предъявления лица для опознания, где зафиксирован факт опознания потерпевшим ФИО3 Бармина Е.А. как лица совершившего покушение на хищение его денег л.д.104-107).
Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Бармин Е.А. совершил преступление.
Вместе с тем квалификация совершенного подсудимым деяния подлежит изменению. Грабеж, в совершении которого обвиняется подсудимый Бармин Е.А., нельзя признать оконченным, поскольку как следует из изложенных выше исследованных судом доказательств, подсудимый, после изъятия им у потерпевшего денег, не имел реальной возможности обратить похищенное в свою пользу, распорядиться ими с корыстной целью.
Так из соответствующих друг другу показаний подсудимого Бармина Е.А., потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, следует, что после изъятия денег у потерпевшего, Бармин Е.А. бегством попытался скрыться с похищенным, но, фактически через несколько минут, совместными действиями потерпевшего, посторонних граждан, работников милиции был задержан с похищенными им деньгами, которые были у него изъяты фактически на месте происшествия, возвращены потерпевшему, в связи с чем Бармин не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При этом потерпевший, преследуя подсудимого, все время держал подсудимого в поле своего зрения в связи с чем подсудимый фактически был лишен возможности распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бармина Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Бармина Е.А., который по месту жительства участковым инспектором УВД характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, имеет заболевания, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся.
Данные, положительно характеризующие подсудимого, его явку с повинной, признание им вины, раскаяние, наличие у него заболеваний, его состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, не снятые не погашенные судимости в качестве обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бармину Е.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества.
Поскольку в материалах дела имеются данные о злоупотреблении Барминым Е.А. спиртными напитками, наркотиками, суд считает необходимым, в том числе возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма, наркомании.
Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Бармина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бармину Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Бармина Е.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, периодически, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в период с 22 до 06 часов следующих суток находиться по месту своего жительства, за исключением случаев связанных с работой, учебой, не посещать питейные заведения, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма, наркомании.
Меру пресечения Бармину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бармина Е.А. под стражей с 14 декабря 2009 года по 27 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: