ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Метелкина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 12 января 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1815, ордер № 68 Коллегии адвокатов № 112,

подсудимого Метелкина Н.Д.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Метелкина Николая Дмитриевича, 01 октября 1952 года рождения, уроженца с.Вязовка Кошкинского района Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Победы, 19/23-5, судимого 03 июня 2002 года судом Елховского района Самарской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 января 2007 года по отбытию срока наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Метелкин Н.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

13 октября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории дачного массива по ул.Яблоневой г.Тольятти за заводом «Куйбышев Азот», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство-марихуану, незаконно хранил при себе. 14 октября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут возле дома № 21 по ул.Победы г.Тольятти был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, наркотическое средство-марихуану массой 13.8 грамма, относящуюся крупному размеру.

Метелкин Н.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Метелкин Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Метелкин Н.Д. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Метелкина Н.Д. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Метелкина Н.Д., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, не снятые, не погашенные судимости в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Метелкину Н.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае, его исправление возможно и без изоляции от общества.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Метелкина Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Метелкину Н.Д. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Метелкина Н.Д. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Метелкину Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, изъятое у Метелкина Н.Д. с остаточной массой 12.1 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти по квитанции № 15/403 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: