ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 04 августа 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,
защитника – адвоката Звягинцева А.И., представившего удостоверение № 1901, ордер № 004929 Коллегии адвокатов № 61 «Юстис»,
подсудимого Володина Е.В.,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Володина Евгения Викторовича, 21 сентября 1972 года рождения, уроженца г.Навои Навоийского района республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего регистрацию и без определенного места проживания, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Володин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.
Володин Е.В., зная, что для приобретения, хранения и ношения боеприпасов, требуется соответствующее разрешение, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение указанных боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в марте 2010 года в дачном домике по ул.Ларина г.Тольятти у неустановленного лица приобрел 15 патронов, которые по заключению эксперта являются пригодными для производства выстрела стандартными пистолетными патронами калибра 9 мм. и являются боеприпасами. Володин перенес патроны в кусты возле домика, где незаконно их хранил. 18 мая 2010 года Володин незаконно приобретенные им и незаконно хранимые пистолетные патроны извлек из места хранения около дачного домика и незаконно перенес их по месту своего пребывания по адресу: г.Тольятти ул.Индустриальная 7, где 5 патронов положил в сумку и спрятал под плиты, а остальные 10 патронов, незаконно носил при себе в кармане куртки до момента задержания.
18 мая 2010 года в 16 часов, возле дома № 15 по ул.Новопромышленной г.Тольятти Володин был задержан, незаконно приобретенные и носимые им при себе патроны в количестве 10 штук были обнаружены у него и изъяты, а 19 мая 2010 года при осмотре места проживания Володина по ул.Индустриальной 7, под плитами, были обнаружены и изъяты оставшиеся 5 незаконно хранимые им вышеуказанные пистолетные патроны.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил, что действия Володина Е.В. по незаконному приобретению, хранению и ношению указанных в обвинении боеприпасов в виде 15 шт. пистолетных патронов излишне дважды квалифицированы по ст.222 ч.1УК РФ. Действия Володина Е.В. по незаконному приобретению, хранению и ношению указанных в обвинении 15 пистолетных патронов полностью охватываются квалификацией по ст.222 ч.1 УК РФ не требуется.
Володин Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Володин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
Суд считает, что, обвинение с которым согласился Володин Е.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Володина Е.В., с учетом соответствующего заявления государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Володина Е.В., который по месту своего временного пребывания характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, совершил преступление средней тяжести, не судим.
Данные, положительно характеризующие подсудимого, его признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлены.
С учетом тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Володину Е.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Володина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Володину Е.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения Володину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу пятнадцать патронов калибра 9мм. хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: