ПРИГОВОР по ст.318 ч.2 УК РФ в отношении Баландина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 07 июня 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Осипова А.А., представившего удостоверение № 1986, ордер № 39/0662 Коллегии адвокатов № 39,

подсудимого Баландина С.А.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина Сергея Александровича, 19 января 1989 года рождения, уроженца г.Тольятти Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего ООО ТД «Беркут», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область г.Тольятти ул.Победы 47-65, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баландин совершил применение насилия опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года, в 23 часа 40 минут около кафе-бара «...» между Баландиным С.А., ФИО11 с одной стороны и сотрудниками ЧОП «...» ФИО10, ФИО9, ФИО8 с другой стороны произошла ссора, затем драка, в связи с чем с целью пресечения нарушения общественного порядка к указанному месту прибыли сотрудники ОВО при УВД ... ... ФИО5, ФИО7, ФИО6 В процессе установления работниками ОВО личности вышеуказанных лиц, Баландин видя перед собой работника милиции, достоверно зная, что сержант милиции группы задержания 1 взвода 1 роты оперативного управления отдела вневедомственной охраны УВД ... ... ФИО5 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 удар кулаком в область головы, причинил потерпевшему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, имеющего признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше шести дней но не более трех недель (21) необходимого для полного заживления, поэтому относящийся к легкому вреду здоровья.

В судебном заседании Баландин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Баландин С.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Баландина С.А. следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Баландина С.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся

Данные, положительно характеризующие подсудимого Баландина С.А., признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Баландина С.А. суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Вместе с тем суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Баландина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баландину С.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Баландина С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Баландину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий