ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 12 мая 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,
защитника – адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение № 1511, ордер 003030 Коллегии адвокатов № 105,
подсудимой Полубояровой А.Г.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полубояровой Анны Геннадьевны, 20 июня 1988 года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей в ООО «Доставка продуктов питания» оператором ПК, имеющую регистрацию по адресу: Самарская область г.Тольятти ул.Белорусская 25 -37, проживающую по адресу: Самарская область г.Тольятти ул. 50 лет Октября 73-335, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Полубоярова А.Г. совершила кражу имущества потерпевшей ФИО3 с причинением потерпевшей значительного ущерба.
Преступление совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2009 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в кафе «... по адресу: ... ... «а», пользуясь отсутствием внимания потерпевшей ФИО3, тайно похитила имущество потерпевшей: не представляющую ценности сумку в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, доллар США по курсу ЦБ России на 26 декабря 2009 года стоимостью в 29 рублей 83 копейки, скрылась с похищенным, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3029 рублей 83 копейки.
Полубоярова А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Полубоярова А.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Полубоярова А.Г. обосновано, подтверждено доказательствами, а ее действия квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой Полубояровой А.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Полубояровой А.Г., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление средней тяжести против собственности.
Данные, положительно характеризующие подсудимую, явку с повинной Полубояровой А.Г., суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельства отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Полубояровой А.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Полубоярову Анну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Полубояровой А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу хранящееся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти сотовый телефон «Самсунг Е 760» imei 357205003341000 при наличии ходатайства передать потерпевшей Гутюм В.Я., при отсутствии такового уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: