ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ отношении Лобанова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 12 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 000901 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Лобанова О.Ю.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобанова Олега Юрьевича, 30 июня 1981 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кровельщиком в ООО «Вант», имеющего регистрацию по адресу: Самарская область г.Тольятти бульвар Приморский 46-76, проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти Майский проезд 1-12, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лобанов О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в лесном массиве возле Центрального автовокзала г.Тольятти, где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно собрал для личного потребления, дикорастущую коноплю содержащую наркотическое средство марихуану, сложил в пакет, незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, примерно в 00 часов 30 минут, Лобанов О.Ю. возле дома № 21 по Автозаводскому шоссе г.Тольятти был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство-марихуану массой 21,131 грамма, относящуюся крупному размеру.

Лобанов О.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Лобанов О.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Лобанов О.Ю. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Лобанова О.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лобанова О.Ю. который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого Лобанова О.Ю., признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Лобанову О.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Лобанова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Лобанову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Лобанова О.Ю. с остаточной массой 20,831 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти по квитанции 17/69 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: