ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 21 апреля 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,
защитника – адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение № 605, ордер № 000675 Коллегии адвокатов «Щит»,
подсудимой Плоховой О.В.,
представителя потерпевших ФИО3,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плоховой Оксаны Витальевны, 31 марта 1982 года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей бухгалтером в ООО «СПМФ Криоген», имеющего регистрацию и проживающую по адресу: Самарская область, г.Тольятти бульвар 50 лет Октября 15-60, судимой 10 февраля 2010 года судом Центрального района г.Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 325 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Плохова О.В. совершила присвоение, то есть хищение имущества ООО «Росгосстрах-Поволжье» вверенного ей.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Плохова О.В. 05 марта 2009 года, точное время следствием не установлено, исполняя на основании приказа о приеме работника на работу № 72 от 02.04.2008 года, трудового договора № 24 от 02.04.2008 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.07.2008 года, заключенных между ней и Агентством в г. Тольятти «...», обязанности менеджера по офисным продажам указанной организации, находясь в офисе «...», расположенном по адресу: ..., ... А, имея умысел на присвоение вверенных ей материальных ценностей, заключила от имени ООО «...» договор обязательного страхования гражданской ответственности с владельцем транспортного средства ФИО6. С целью реализации своего умысла Плохова О.В. выдала ФИО6 страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, квитанцию серии 63-7000 Номер обезличен и получила от последнего страховую премию в сумме 1198 рубля 19 копеек. В установленном порядке в течении трех дней Плохова О.В. денежные средства в сумме 1198 рублей 19 копеек, полученных от ФИО6, через терминал, расположенный по адресу: ..., ...А, на расчетный счет Агентства в ... «...» не внесла, присвоила их, распорядилась ими по своему усмотрению, причинила ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же совершила присвоение, то есть хищение имущества ООО «...» вверенного ей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2009 года, точное время следствием не установлено, исполняя на основании приказа о приеме работника на работу № 72 от 02.04.2008 года, трудового договора № 24 от 02.04.2008 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.07.2008 года, заключенных между ней и Агентством в г. Тольятти «...», обязанности менеджера по офисным продажам указанной организации, находясь в офисе «...», расположенном по адресу: ..., ... А, имея умысел на присвоение вверенных ей материальных ценностей, заключила от имени ООО «...» договор обязательного страхования гражданской ответственности с владельцем транспортного средства ФИО7. С целью реализации своего умысла Плохова О.В. выдала ФИО7 страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, квитанцию серии 63-7000 Номер обезличен и получила от последнего страховую премию в сумме 1556 рублей 75 копеек. В установленном порядке в течении трех дней Плохова О.В. денежные средства в сумме 1556 рублей 75 копеек, полученные от ФИО7, через терминал, расположенный по адресу: ..., ...А, на расчетный счет Агентства в ... «...», не внесла, присвоила их, распорядилась ими по своему усмотрению, причинила ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Плоховой О.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 325 ч.1 УК РФ, однако в процессе предварительного слушания по данному делу государственным обвинителем действия Плоховой О.В., по каждому из эпизодов, были переквалифицированы на ст.325 ч.1 УК РФ, в связи с чем судом вынесено постановление.
Плохова О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Плохова О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Плохова О.В. обосновано, подтверждено доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимой Плоховой О.В., с учетом соответствующей позиции государственного обвинения по каждому эпизоду, при отсутствии возражений сторон, суд квалифицирует по ст.160 ч.1УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Плоховой О.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет работу, семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступлений была не судима.
Данные, положительно характеризующие подсудимую, признание ею вины, раскаяние, наличие семьи, работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает, что оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не имеется и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Плоховой О.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для назначения Плоховой О.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, с учетом материального положения Плоховой О.В., признания ее иска, суд считает возможным гражданский иск ООО «...» о взыскании с Плоховой О.В. материального ущерба в сумме 2754 рублей 94 копеек удовлетворить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Плохову Оксану Витальевну признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст.160 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;
-по ст.160 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по совокупности преступлений, назначить Плоховой О.В наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Плоховой О.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Плохову О.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Плоховой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - второй экземпляр страхового полиса ... при деле.
Гражданский иск ООО «...» удовлетворить, взыскать с Плоховой Оксаны Витальевны в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 2754 рублей 94 копек.
Приговор суда Центрального района г.Тольятти от 10 февраля 2010 года по которому Плохова О.В. осуждена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: