ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 07 мая 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,
защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895, ордер № 000878 Коллегии адвокатов «Щит»,
подсудимой Ибрагимовой Р.А.,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибрагимовой Риты Ауфасовны, 20 октября 1977 года рождения, уроженки г.Уфы Республики Башкортостан, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Мира 111-36, судимой 21 мая 2007 года судом Центрального района г.Тольятти по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 15 сентября 2008 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней постановлением Куйбышевского районного суда г.Тольятти от 03 сентября 2008 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ибрагимова Р.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление ее совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2010 года, примерно в 19 часов Ибрагимова Р.А. около ООТ «27 квартал» на ул.Мира г.Тольятти незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере героин массой 0.851 грамма, положила к себе в карман куртки, незаконно хранила, указанное наркотическое средство при себе.
В этот же день в 19 часов 30 минут у дома 111 по ул.Мира г.Тольятти Ибрагимова был задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее, согласно заключения эксперта, наркотическое средство героин массой 0.851 грамма соответствующий крупному размеру.
Ибрагимова Р.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Ибрагимова Р.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Защитник - адвокат ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Ибрагимова Р.А. обосновано, подтверждено доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимой Ибрагимовой Р.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ибрагимовой Р.А., которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, является матерью одиночкой, совершенное ею деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее судима.
Данные, положительно характеризующие подсудимую, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, положение матери одиночки, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Ибрагимовой Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае, ее исправление возможно и без изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Ибрагимову Риту Ауфасовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ибрагимовой Р.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ибрагимову Р.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации
Меру пресечения Ибрагимовой Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, изъятый у Ибрагимовой Р.А. с остаточной массой 0,781 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: