ПРИГОВОР по ст.264 ч.1УК РФ в отношении Абдураимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 08 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение № 1811, ордер № АК-294/55 Адвокатского кабинета № 294,

подсудимого Абдураимова Р.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Пиксасовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдураимова Рустама Мансуровича, 27 января 1985 года рождения, уроженца г.Гагарин Джизакской области, Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, женатого, имеющего высшее образование, не работающего, проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти ул.Чайкиной 28-117, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдураимов Р.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 15 декабря 2009 года в Центральном районе г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Абдураимов Р.М. 15 декабря 2009 года в 17.50 часов управляя автомобилем ВАЗ-11183 государственный номер А 392 ХС\163 регион, двигаясь по ... в направлении улицы 50 лет Октября ... в условиях пасмурной погоды, темного времени суток, сухого асфальтового дорожного покрытия, видимости в направлении движения более 150 метров, в нарушение п.п. 10.1, 14.1., 14.2 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра», проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по ... напротив дома Номер обезличен, видя на правой полосе движения автомобиль, который остановился, чтобы пропустить пешеходов, не убедился в отсутствии перед этим автомобилем на пешеходном переходе пешеходов, не остановился перед пешеходным переходом, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на пешехода ФИО3 пересекающую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно медицинской экспертизы потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома обоих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем Абдураимовым Р.М. Правил дорожного движения:

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

П. 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Игнорирования дорожного знака 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра».

Данные нарушения ПДД водителем автомобиля ВАЗ-11183, государственный номер А 392 ХС\163 регион Абдураимовым Р.М. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Абдураимов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 15 декабря 2009 года управляя автомобилем ВАЗ-11183 с государственным номером А 392 ХС\163 регион, которым пользовался по договору аренды, следовал по ... в направлении ... .... Во время движения, двигавшийся справа от него в попутном направлении автомобиль «Газель» остановилась перед пешеходным пешеходом, чтобы пропустить пешехода. Двигаясь вплотную с «Газелью» он не остановился, продолжил движение и совершил наезд на пешехода – потерпевшую ФИО3, которая переходила дорогу по переходу и вышла из-за «Газели». Пытаясь избежать наезда к тому же допустил столкновение с «Газелью». Испугался произошедших событий, не останавливаясь, скрылся на автомобиле с места происшествия.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что 15 декабря 2009 года примерно в 17 часов 40 минут спокойным шагом переходила проезжую часть по пешеходному переходу со стороны ... .... Газель пропустила ее, остановилась. Пройдя мимо «Газали» ее сбил автомобиль, который не останавливаясь продолжил движение, скрылся с места происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 15 декабря 2009 года примерно в 17 часов 40 минут двигался по ... в направлении ... .... Перед нерегулируемым пешеходным переходом за 10 метров остановился, чтобы пропустить пешехода - ранее незнакомую ему потерпевшую ФИО3, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с права на лево по ходу его движения. После того, как пешеход прошла перед его автомобилем, он продолжил движение и затем почувствовал удар в левую часть своей «Газели». Автомобиль «Калина», которая допустила столкновение с ним, двигаясь попутно, слева от него, не останавливаясь, продолжила движение и скрылась с места происшествия. Он остановив автомашину, увидел потерпевшую ФИО3 лежащую на пешеходном переходе. Вызвали скорую, ГАИ.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что по приглашению работников ГАИ участвовал в качестве понятого при осмотре места дорожно-транспортного происшествия на нерегулируемом пешеходном переходе около ... по ... .... Отраженное в протоколах, соответствует фактическим данным.

По существу аналогичные показаний дал и свидетель ФИО8

Вина подсудимого Абдураимова Р.М. подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и другими приложениями к протоколу, из которого следует, что местом наезда на пешехода является нерегулируемый пешеходный переход на ... ... л.д.6-13).

Заключением эксперта, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО3 были причинены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома обоих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья л.д.41-43).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что Абдураимов Р.М. совершил инкриминируемое ему преступление.

С учетом исследованных в судебном заседании, изложенных выше доказательств, суд, считает, что действия Абдураимова Р.М. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Абдураимова Р.М., который по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, преступление им совершено впервые, по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который является иностранным гражданином, но вместе с тем имеет на территории РФ, в частности в ... место жительство, семью, малолетнего ребенка, суд считает, возможным назначить Абдураимову Р.М. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом того, что управление транспортными средствами не является основной и единственной профессией подсудимого, суд, назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Абдураимова Рустама Мансуровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Абдураимова Р.М., явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Абдураимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: