ПРИГОВОР по ст.228.1 ч.1 УК РФ в отношении Мельникова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 28 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Туркина С.Н., представившего удостоверение № 1517, ордер № 11 адвокатского кабинета № 378,

подсудимого Мельникова В.В.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова Виталия Владимировича, 24 марта 1989 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, не работавшего, имеющего регистрацию по адресу: Самарская область, г.Тольятти ул.Ленина 125-8, проживающего по адресу: г.Тольятти ул.Степана Разина 2-179, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Мельников В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в 20 часов 20 минут 04 марта 2010 года у первого подъезда ... по ... ... в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, незаконно, сбыл ФИО6 через ФИО5 один медицинский шприц с жидкостью, объемом 2,1 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой по сухому остатку 0,006 грамма.

В этот же день, приобретенное у Мельникова В.В. вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ФИО7 ПРП НОН ОУР УВД по ...у ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Мельников не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мельников В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Мельников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Мельников В.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Мельникова В.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Мельников В.В. юридически не судим, совершил с повышенной степенью общественной опасности тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Мельникову наказания с применением положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мельников В.В. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, отца инвалида, вину признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а в совокупности, признает их исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Мельникова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Мельникову В.В. исчислять с 28 апреля 2010 года. Зачесть Мельникову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, с момента его фактического задержания, то есть с 04 марта 2010 года по 28 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – конверт, где хранился дезоморфин, изъятый у Мельникова В.В., ватные тампоны со смывами с его рук, срезы ногтей, волос, четыре медицинских шприца, бутылку с наркотическим средством – кодеин с остаточным объемом 130 мл., блистеры из под таблеток хранящиеся согласно квитанции № 17/76, в камере вещественных доказательств УВД центрального района г.Тольятти – уничтожить, денежные купюры возвращенные в ООРПРП НОН УВД по Центральному району г.Тольятти оставить в УВД по Центральному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: