ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тольятти 29 апреля 2010 года
Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,
защитника-адвоката Коновалова С.И., представившего удостоверение № 570, ордер № 0047540 Коллегии адвокатов «Самара-Адвокат»,
подсудимого Гафарова А.А.О.,
потерпевших ФИО6, ФИО13 и ее представителя ФИО4,
при секретаре Пиксасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гафарова Аладдина Асад Оглы, 04 января 1963 года рождения, уроженца г.Астара Астаринского района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего средне -техническое образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: Самарская область, ул.Революционная 56-139, фактически проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти ул.Мира 137-459, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гафаров А.А.О. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО6 и ФИО14
Преступление совершено 03 января 2010 года в Центральном районе г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.
03 января 2010 года в 18 часов 15 минут, Гафаров А.А.О, управляя автомобилем ГАЗ 322131 с государственным регистрационным знаком ВО761/63 регион, двигаясь в темное время суток по освещенной части ул.Матросова в направлении ул.Баныкина г.Тольятти, в районе световой опоры Номер обезличен, в условиях заснеженного, обледенелого асфальтобетонного покрытия проезжей части, обработанного противогололедными материалами, в нарушение пунктов 9.2, 10.1 правил дорожного движения не проявил должной внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, состояние дорожного покрытия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства для выполнения требований правил, в нарушении требования правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком М722МС/63 под управлением ФИО11, автомобилем ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком А697ОС/163 под управлением водителя ФИО9, ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком Н908РВ/63 регион под управлением водителя ФИО12, которые двигались во встречном направлении. В результате столкновения пассажир автомобиля под управлением самого Гафарова ФИО15 водитель ФИО11 и его пассажиры ФИО6, ФИО10, водитель ФИО9 получили телесные повреждения различной степени тяжести.
ФИО16 получила повреждения в виде компрессионного перелома тел 10,12 грудных позвонков, 1,2 поясничных позвонков без смещения отломков, без нарушения функций спинного мозга и тазовых органов, закрытого косопоперечного перелома грудинного конца правой ключицы со смещением отломков, раны левой голени, кровоподтеков в параорбитальной области, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
ФИО6 получила повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 6 ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением легкого, пневмотораксом, закрытой травмы живота, с разрывами 7 сегмента печени, десерозацией толстой кишки, кровоизлияниями в брыжейку толстой кишки, внутрибрюшным кровотечением, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля ГАЗ 322131 с государственным регистрационным знаком ВО761/63 Гафаровым А.А.О правил дорожного движения:
п.9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»,
п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Данное нарушение ПДД водителем автомобиля ГАЗ 322131 с государственным регистрационным знаком во761/63 Гафаровым А.А.О состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Гафаров А.А.О заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Гафаров А.А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что, обвинение с которым согласился Гафаров А.А.О обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Гафарова А.А.О. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гафарова А.А.О, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, преступление им совершено впервые, по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Гафарову А.А.О. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств происшедших событий, суд считает необходимым назначить Гафарову А.А.О. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, поскольку в данном случае с учетом возраста и наличия у Гафарова А.А. образования нельзя признать, что управление транспортными средствами является его исключительно основной и единственной профессией.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Гафарова Аладдина Асад Оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Гафарову А.А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: