Приговор-Новиков



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 18 января 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Полякова В.А., представившего удостоверение № 2050 и ордер № 000101 выданного Адвокатским Кабинетом № 383 города Тольятти,

подсудимого Новикова М.Г.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, ... ..., проживающего по ...74 ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Новиков М.Г. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Так он, 14 октября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у квартиры 62, на лестничной площадке в четвертом подьезде первого этажа дома 61 по улице Голосова города Тольятти, где с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием несовершеннолетнего ФИО2, введя последнего в заблуждение по поводу своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «СониЭриксон». ФИО2 доверяя Новикову М.Г. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему сотовый телефон «СониЭриксон», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, входящей в стоимость сотового телефона, принадлежащий матери ФИО2 –ФИО3. Новиков М.Г. завладев указанным сотовым телефоном, и не имея намерений возвращать сотовый телефон потерпевшему, в продолжение своего преступного умысла, с места преступления с сотовым телефон скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков М.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Орлова В.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Новикова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Новикова М.Г. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Новикова М.Г. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Новиковым М.Г., а также данные о его личности, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное потерпевшему возвращено.

Похищенное имущество возвращено потерпевшим путем изъятия похищенного, поэтому суд не признает данное обстоятельство, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новикову М.Г.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Новикову М.Г., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, подсудимого Новикова М.Г. суд полагает возможным назначить наказание ему в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление Новикова М.Г. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Новикова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить в отношении Новикова ФИО6 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей Новикова М.Г. с 17 ноября 2009 года по 19 ноября 2009 года.

Обязать Новикова ФИО7 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -