Приговор
именем Российской Федерации
город Тольятти 12 августа 2010 года
Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе
председательствующего Ульяновой З.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Репетева Д.А.
защиты в лице адвоката Зайка Н.В.,предоставившего удостоверение № 2184 и ордер № 000207, выданный коллегией адвокатов « Правовая лига» Самарской области,
подсудимого Пожариникова М.В.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Ермолаевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пожарникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, женатого, неработающего, проживающего по ...41города ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил
Подсудимый Пожарников М.В.совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 9 мая 2010 года примерно в 22 часа, находясь около дома 2 по улице Комзина города Тольятти, подошел к мотоциклу « Honda CBR 900RRW “, госномер 8376 СС63, припаркованному у указанного дома, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, попытался с припаркованного места откатить мотоцикл, стоимостью 180000 рублей с целью его дальнейшего хищения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества довести до конца подсудимый Пожарников М.В. не смог по причинам от его воли независящим, поскольку его действия были замечены и пресечены потерпевшим ФИО3
В судебном заседании подсудимый Пожарников М.В.признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО3 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Репетев Д.А. согласился с постановлением приговора в отношении Пожарникова М.В.без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого Пожарникова М.В.правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Пожарниковым М.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшему, а также его заявление о рассмотрении дела об особом порядке.
Смягчающими, при назначении наказания Пожарникову М.В., обстоятельствами, суд признает наличие на иждивении у него малолетних детей, явку с повинной и возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пожарникову М.В.судом не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание ему с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
Приговорил
Пожарникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шести месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Пожарникова ... до вступления приговора в законную силу.
Обязать Пожарникова ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.
Председательствующий