ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации 17 августа 2010 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.
единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района города Тольятти Орловой В.С.,
защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004326, выданный Коллегией адвокатов № 105
подсудимого Кондакова С.О.,
при секретаре Ермолаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кондакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, неработающего, проживающего без регистрации по ... 71 ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Кондакова С.О. отменено, с отбыванием наказания в колонии –поселении сроком на 2 года, с объявлением его в розыск; Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года Кондаков С.О. условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы сроком на 9 месяцев 18 дней;
в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л
Подсудимый Кондаков С.О. совершил покушение на незаконным сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории города Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц для инъекций с жидкостью, объемом 2, 0 мл., массой 1, 892 грамма, т.е. в крупном размере, содержащей наркотическое средство –дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 070 грамма, которое незаконно хранил, намереваясь незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.
Во исполнение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт жидкости содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, Кондаков С.О. 17 июня 2010 года примерно в 19 часов, находясь у ТЦ «Лента», расположенного по Южному шоссе, 4 города Тольятти, незаконно сбыл один медицинский шприц с жидкостью объемом 2, 0 мл., массой 1, 892 грамма из шприца, т.е. в крупном размере, содержащей наркотическое средство –дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 070 грамма, за 300 рублей ФИО5
ФИО5 в тот же день, 17 июня 2010 года добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти приобретенный у Кондакова С.О. медицинский шприц с жидкостью объемом 2, 0 мл., массой 1, 892 грамма из шприца, т.е. в крупном размере, в которой согласно заключения эксперта № 195 от 06 июля 2010 года, обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 070 грамма.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Кондаков С.О. до конца довести не смог по причинам от его воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое Кондаков С.О. незаконно сбыл ФИО5
В судебном заседании подсудимый Кондаков С.О. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 17 июня 2010 года в вечернее время около торгового центра « Лента» он передал ФИО5 шприц с жидкостью, то есть с наркотическим средством дезоморфином. Наркотическое средство, которое он передал указанному лицу, принадлежал некому « Сергею», других данных его не знает. От ФИО5 он получил 300 рублей. После передачи шприца ФИО5 он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изьяли у него в присутствии понятых деньги в сумме 300 рублей, которые передал ему ФИО5.
Помимо признания вины подсудимым Кондаковым С.О. вина его подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в ООР ПРОП НОН Центрального РУВД города Тольятти, где имелась информация, что ранее незнакомый подсудимый Кондаков С.О. занимается сбытом наркотических средств на территории Центрального района города Тольятти. В связи с чем, 17 июня 2010 года в Отделе было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у подсудимого. ФИО5, явившийся в отдел, добровольно изъявил желание помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, о чем написал соответствующее заявление. ФИО5 пояснил им, что давно знаком с Кондаковым С.О. и ему известно, что Кондаков С.О. занимается изготовлением кустарным способом наркотического средства дезоморфин из таблеток «тетралгин». После чего ФИО5 в их присутствии созвонился с Кондаковым С.О. и договорился о встрече с последним у магазина «Лента», расположенного по Южному шоссе 4, города Тольятти, с целью приобретения наркотического средства «дезоморфина». В тот же день, 17 июня 2010 года примерно в 17 часов 30 минут он в присутствии понятых в служебном кабинете произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последнего ничего запрещенного в обороте изъято не было. После чего в присутствии понятых ФИО5 были выданы деньги, для проведения закупки наркотического средства, в сумме 300 рублей: купюрами достоинством по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны люминесцирующим веществом, на ксерокопиях понятые расписались. В присутствии понятых денежные банкноты и ксерокопия были сверены, номера, и серии купюр совпадали, о чем был составлен соответствующий процессуальный документ, где ФИО5 и понятые также поставили свои подписи. Был им же в присутствии понятых произведен осмотр автомашины ВАЗ 2105 госномер С 548 АМ, на которой было запланировано провести оперативное мероприятие, в машине ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный ФИО8, вместе с ФИО5 и понятыми на указанной автомашине, и он на другой автомашине примерно в 18 часов 45 минут проехали к запланированному месту встречи: магазину «Лента», расположенному по Южному шоссе, 4, города Тольятти. Он видел, как у магазина «Лента» ФИО5 вышел из автомашины и через некоторое время встретился с Кондаковым С.О., которому передал выданные ему для приобретения наркотического средства 300 рублей, а Кондаков С.О. передал ФИО5 какой-то предмет. Затем ФИО5 подошел к нему, оперуполномоченному ФИО8 и понятым и показал им один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел данный шприц с наркотическим веществом у Кондакова С.О. на выданные ему сотрудником милиции 300 рублей. Он и оперуполномоченный ФИО7 произвели задержание Кондакова С.О. По прибытию в ЦРУВД города Тольятти ФИО5 добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство, еще раз пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у Кондакова С.О. на выданные ему сотрудниками милиции 300 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, шприц с наркотическим средством был помещен в конверт, в акте и на конверте он, понятые расписались. В помещении УВД по Центральному району города Тольятти он в присутствии понятых произвел личный досмотр Кондакова С.О., у которого в правом переднем кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые предварительно выдавалась ФИО5 для закупки наркотического средства и которые совпадали с имеющийся у них ксерокопией и при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения светились желто- зеленым цветом. Кисти рук Кондакова С.О. при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения также светились желто –зеленым цветом. Обнаруженные и изъятые у Кондакова С.О. 300 рублей в присутствии понятых были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на конверте понятые расписались. Были составлен акт, в акте и на конверте понятые расписались. По поводу изъятой у него денежной купюры Кондаков С.О. пояснил, что получил деньги от ФИО5 за продажу последнему наркотического средства- дезоморфина, 17 июня 2010 года около магазина «Лента».
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и соответствующими показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он 17 июня 2010 года обратился в ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району города Тольятти и добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кондакова С.О., о чем написал письменное заявление. 17 июня 2010 года он во второй половине дня созвонился с Кондаковым С.О. и договорился с последним о встрече у магазина «Лента», расположенного по Южному шоссе 4, города Тольятти, с целью приобретения наркотического средства «дезоморфин». После чего сотрудником милиции он был досмотрен в присутствии двух понятых. В процессе личного досмотра у него ничего запрещенного в обороте изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, который он, понятые подписали. В присутствии понятых ему сотрудником милиции были выданы деньги, для проведения закупки наркотического средства, в сумме 300 рублей. Предварительно указанные денежные купюры были обработаны люминесцирующим веществом и отксерокопированы в присутствии понятых. Денежные банкноты и ксерокопия были сверены, номера, и серии купюр совпадали, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые поставили свои подписи. После чего оперативными сотрудниками милиции была осмотрена автомашина ВАЗ 2105 госномер С 548 АМ 163. В автомашине ничего обнаружено также не было. На указанной автомашине он совместно с сотрудником милиции и двумя понятыми примерно в 18 часов 50 минут проехал к назначенному месту, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. У магазина «Лента», расположенному по вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 55 минут этого же дня он встретился с Кондаковым С.О., с которым после непродолжительной беседы, они вдвоем подошли к скамейкам расположенным между двумя входами в вышеуказанный магазин. Сотрудники милиции и понятые проследовали за ними. Находясь возле скамеек, он передал Кондакову С.О. деньги в сумме 300 рублей, а последний передал ему один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который он положил в карман брюк. После чего подошел к понятым и сотрудникам милиции, показал им данный медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что купил данный шприц с наркотическим средством за 300 рублей у Кондакова С.О.. В это время Кондаков С.О. был задержан. Приехав в Центральный РУВД города Тольятти, он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен акт, шприц с наркотическим средством был помещен в конверт, в протоколе и на конверте он, понятые расписались.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 17 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и был представлен ФИО5, который добровольно изъявил желание помочь в проведении закупки наркотического средства у ранее незнакомого подсудимого Кондакова С.О., о чем собственноручно написал заявление. ФИО5 созвонился с Кондаковым С.О. и договорился с последним о встрече у магазина «Лента», расположенного по Южному шоссе 4, города Тольятти, с целью приобретения наркотического средства «дезоморфина» примерно в 19 часов этого же дня. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был досмотрен ФИО5, у которого ничего обнаружено и изъято не было, то есть ни денег, ни веществ, похожих на наркотические средства, о чем был составлен акт, где он, второй понятой и ФИО5 расписались. После чего « закупщику» выдали, предварительно отксерокопированные и обработанные люминесцирующим веществом деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Был составлен акт выдачи денежных купюр, где они расписались. Ксерокопию денежных купюр приложили к акту. На ксерокопии денежных купюр они также расписались. В его присутствии и в присутствии второго понятого произвели осмотр автомашины ВАЗ 2105. В машине также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По всем, проведенным сотрудниками милиции действиям, были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими. Через некоторое время, примерно в 18 часов 50 минут, он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции на вышеуказанной автомашине проехали к назначенному месту встречи, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. Приехав на место, ФИО5 вышел из машины и подошел к ранее незнакомому подсудимому Кондакову С.О. После непродолжительной беседы они отошли к скамейкам, расположенным между двумя входами в магазин. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ними. Возле скамеек ФИО5 передал Кондакову С.О. денежные средства в сумме 300 рублей, которые были выданы ему для закупки наркотического средства, а Кондаков С.О., взяв деньги, передал ФИО5 один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который ФИО5 положил в карман брюк. ФИО5 подошел к нему, второму понятому и сотруднику милиции и показал им медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое и он получил от Кондакова С.О., за 300 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. В этот момент Кондаков С.О. был задержан сотрудниками милиции. В ЦРУВД города Тольятти ФИО5 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал вышеуказанный шприц, еще раз пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он купил у Кондакова С.О. за 300 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. Шприц с жидкостью был помещен в конверт. В акте и на конверте присутствующие расписались. Был произведен в его присутствии и в присутствии второго понятого личный досмотр подсудимого Кондакова С.О. В ходе личного досмотра у подсудимого из переднего правого кармана брюк была обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые предварительно выдалась ФИО5. для закупки наркотического средства. Серии и номера купюр совпадали с серией и номерами ксерокопии денежных купюр, имеющейся у сотрудников милиции, которая была им представлена. Кисти рук Кондакова С.О. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто- зеленым цветом. Обнаруженные купюры была помещена в конверт. Был составлен акт, в акте и на конверте понятые расписались. По поводу изъятой у него денежной купюры Кондаков С.О. пояснил, что получил деньги от ФИО5 за продажу последнему наркотического средства- дезоморфина, 17 июня 2010 года около магазина «Лента».
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и соответствующими показаниям свидетеля ФИО10
У суда оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 не имеется, поскольку личных неприязненных отношений между ними и подсудимыми не было, и нет, показания каждого из них последовательны с начала предварительного расследования, логичны, согласуются как между собой, так и с исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования л.д.3-4),
Постановлением о рассекречивании материалов ОРД (л.д. 5),
Постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения с разрешения начальника ОУР УВД Центрального района города Тольятти л.д. 6),
Рапортом оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району города Тольятти ФИО9, из которого следует, что проверочная закупка с оперативным внедрением покупателя проводится с разрешения начальника ООР ПРП НОН УВД Центрального района города Тольятти л.д. 7),
Рапортом оперуполномоченного ООР ПРП НОН Центрального РУВД города Тольятти ФИО7 об обнаружении в действиях Кондакова С.О. признаков совершения преступления л.д. 8),
Заявлением ФИО5 о добровольном содействии сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кондакова С.О. (л.д. 9),
Актом исследования предметов одежды ФИО5 от 17 июня 2010 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последнего л.д. 10),
Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5 в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства от 17 июня 2010 года у Кондакова С.О. и ксерокопиями денежных купюр л.д. 11-12),
Актом исследования автомашины ВАЗ 2105 госномер С 548 АМ 63 региона от 17 июня 2010 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было л.д. 13),
Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО5 наркотического средства, медицинского шприца для инъекций с жидкостью коричневого цвета, сотрудникам милиции после проведения проверочной закупки наркотического средства от 17 июня 2010 года л.д.14),
Актом исследования предметов одежды и изъятия у Кондакова С.О. из правого переднего бокового кармана брюк денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, ранее выданных ФИО5 для закупки наркотического средства. При просвечивании в ультрафиолетовых лучах деньги светились желто- зеленым цветом л.д.17),
Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года, схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что событие преступление имело место быть на территории, прилегающей к магазину «Лента», расположенному по Южному шоссе, 4, города Тольятти (л.д. 18-21),
Протоколами сбора образцов (срезов с ногтевых пластин, волос и смывов с рук) для сравнительного исследования у Кондакова С.О. (л.д.31),
Протоколом очной ставки между подсудимым Кондаковым С.О. и свидетелем ФИО5, в ходе которой последний подтвердил, что он купил наркотическое средство именно у Кондакова С.О. л.д.39-41),
Справкой и заключением эксперта, из которых явствует, что добровольно, выданный ФИО5 17 июня 2010 года шприц с жидкостью объемом 2, 0 мл., массой 1, 892 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является раствором наркотического средства. Масса наркотического средства по сухому остатку составила 0, 070 грамма. Жидкость из шприца содержит анионы йода Y, что говорит о кустарном изготовлении вещества, л.д. 16, 58-59),
Заключением эксперта № 428 н от 24 июня 2010 года, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с правой и левой кистей рук Кондакова С.О., на денежных купюрах в сумме 300 рублей, изъятых у Кондакова С.О. обнаружены люминесцирующие вещества. Люминесцирующие вещества с ватных тампонов со смывами с рук Кондакова С.О., люминесцирующие вещества с денежных купюр в сумме 300 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Кондакова С.О. однородны по ряду признаков- по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хроматограммах, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование, в качестве образца сравнения (л.д. 63-66),
Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 68-69, 70, 71 ).
Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными.
Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга, и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми, достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия Кондакова С.О. квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, « в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, принятом Правительством РФ в соответствие с предоставленными полномочиями, соответствующим действующему законодательству, Единой конвенции о наркотических средствах, в котором в списке №1 указаны наркотические средства, размер которых определяется по сухому остатку, при чем наркотическое средство « дезоморфи», включенный в список №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, к категории данных наркотических средств не относится. Последующими постановлениями Правительства РФ за № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года, № 597 от от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года и № 255 от 21 апреля 2010 года изменения в список № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года не вносились.
Конкретные действия подсудимого Кондакова С.О. по обстоятельствам сбыта наркотического средства свидетельствуют о его умысле на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5, что не отрицается и самим подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кондаковым С.О., личность его, который судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кондакову С.О. суд учитывает признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондакову С.О., судом не установлено.
Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории особо- тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения и нравственность. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Признанные судом смягчающими обстоятельства, не являются исключительными, и не дают оснований суду для применения в отношении подсудимого Кондакова С.О. положений ст. 64 УК РФ, поскольку они не уменьшают опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо - тяжких преступлений, представляющих собой повышенную опасность для общества.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому Кондакову С.О. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин( вещество израсходовано полностью) (л.д. 75), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин пальцев рук Кондакова С.О., (л.д. 76), - хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л
Кондакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначив ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Кондакова ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством дезоморфин( вещество израсходовано полностью) (л.д. 75), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин пальцев рук Кондакова С.О., (л.д. 76), - хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.
Председательствующий -