Приговор
именем Российской Федерации
город Тольятти 13 августа 2010 года
Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе
председательствующего Ульяновой З.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А.
защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 001201, выданный коллегией адвокатов « Щит»,
подсудимого Тютина А.Г.
потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО12о, ФИО13,и ФИО14,
при секретаре Ермолаевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тютина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, женатого, неработающего, проживающего по ... – 104 ... области, судимого: Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, т. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
Установил
Тютин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, 28 февраля 2010 года в период времени с 18:00 часов до 23:15 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в первый подъезд ... по ... ..., где стал осматривать двери квартир, в поисках подходящего замка для вскрытия при помощи набора отмычек, находящихся при нем.
Находясь на третьем этаже данного подъезд подсудимый Тютин А.Г. увидел, что квартира 12 ... по ... ..., где проживает ФИО6 имеет нужный ему замок. В продолжение своего преступного умысла Тютин А.Г. позвонил в звонок, данной квартиры и, убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены путем подбора отмычек, находящихся при нем, открыл входную дверь данной квартиры, вторую деревянную дверь подсудимый Тютин А.Г. выбил ногой и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: денежные средства в размере 52 000 рублей, кольцо обручальное мужское из золота, стоимостью 1688 рублей, цепочку мужскую 6 грамм, стоимостью 3000 рублей; серьги из золота виде двух нитей стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота стоимостью 3 500 рублей, кольцо из золота стоимостью 4000 рублей; брошку из металла серебристого цвета стоимостью 200 рублей; брошку из серебристого металла стоимостью 300 рублей. С места происшествия подсудимый скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 74 188 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, 16 марта 2010 года в период времени с 10:30 часов до 19:20 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в подъезд ... по ... ..., на лифте поднялся на девятый этаж и стал спускаться вниз по лестничному маршу, осматривая двери квартир, в поисках подходящего замка для вскрытия при помощи набора отмычек находящихся при нем. На восьмом этаже Тютин А.Г. увидел, что квартира 150 имеет нужный ему замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый Тютин А.Г. позвонил в звонок данной квартиры, убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены, путем подбора отмычек открыл дверь данной квартиры, выбил ногой вторую дверь и незаконно проник в квартиру 150 ... по ... ... принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО9, имущество: денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, наручные мужские часы «Ориен», стоимостью 2500 рублей, золотой мужской браслет стоимостью 5500 рублей, коньяк, емкостью 0,5 литра и апельсины, весом 0,5 кг., материальной ценности не предоставляющие. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10 200 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 15:00 часов 20 апреля 2010 года до 14:30 часов 26 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел во второй подъезд ... по ... ... и стал осматривать двери квартир в поисках вскрытия при помощи набора отмычек, находящихся при нем. На четвертом этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г. увидел, что квартира 69 имеет нужный ему замок. В продолжении своего преступного умысла Тютин А.Г. позвонил в дверь данной квартиры и убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены путем подбора ключа открыл дверь данной квартиры и незаконно проник в квартиру 69 ... по ... ..., откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Асус», стоимостью 25 000 рублей принадлежащий потерпевшему ФИО10 С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 07:30 часов до 10:30 часов 21 апреля 2010 года точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в первый подъезд ... по ... ... и стал осматривать двери квартир, в поисках вскрытия при помощи набора отмычек. На пятом этаже данного подъезда Тютин А.Г. увидел дверь квартиры 19, к замку которой подходила одна из отмычек, находящаяся при нем. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Тютин А.Г. позвонил в дверь данной квартиры и убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены путем подбора ключа открыл дверь данной квартиры и незаконно проник в квартиру 19 ... по ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: денежные средства на сумму 2 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, DVD плеер «Сони», стоимостью 2000 рублей. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6 500 рублей
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, 23 апреля 2010 года в период времени с 07:50 часов до 14:45 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в подъезд ... по ... ..., на лифте поднялся на девятый этаж и стал спускаться вниз по лестничному маршу, осматривая двери квартир, в поисках подходящего замка для вскрытия при помощи набора отмычек находящихся при нем. На шестом этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г. позвонил в дверь квартиры 69, убедился, что в квартире никого нет и его преступные действия никем замечены не будут, путем подбора отмычки и путем слома, незаконно проник в квартиру 59 ... по ... ..., откуда тайно похитил домашний стационарный радио телефон марки «ТЕХЕТ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевашей ФИО2. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 07:15 часов 28 апреля 2010 года до 17:55 часов 29 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в первый подъезд ... по ..., на лифте поднялся на девятый этаж и стал спускаться вниз по лестничному маршу в поисках вскрытия дверей и незаконного проникновения в жилище, при помощи набора отмычек находящихся при нем. На пятом этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г увидел подходящую дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тютин А.Г. открыл одной из своих отмычек межквартирную дверь, зашел в тамбур, где при помощи одной из своих отмычек вскрыл замок двери квартиры 17, незаконно проник в указанную квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшей ФИО11, имущество: деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой и 200 долларов США, купюрами 2х100 долларов; цифровой фотоаппарат «Кэннон», стоимостью 10000 рублей; духи «Шанель №5» в пузырьке объемом 50 мл, стоимостью 3500 рублей и «Коко Мадмуазель» в пузырьке объемом 50 мл, стоимостью 3500 рублей; ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета с клавиатурой серого цвета с сумкой и принадлежностями к нему, общей стоимостью 15000 рублей; золотые изделия: цепь 583 пробы, стоимостью 3000 рублей; цепь 583 пробы, тонкая, стоимостью 2500 рублей; цепь 583 пробы, длиной 40 см, стоимостью 3000 рублей, браслет 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; 2 обручальных кольца 583, каждое, стоимостью 6 500 рублей, на сумму 13000 рублей; кольцо 583 пробы, стоимостью 4000 рублей; серьга 583 пробы, стоимостью 2000 рублей; кулон 585 пробы стоимостью 2000 рублей; шубу норковую, размером 52 см., стоимостью 120 000 рублей. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 188876 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов 16 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в первый подъезд ... по ..., стал осматривать двери квартир, в поисках вскрытия при помощи набора отмычек, находящихся при нем. На пятом этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г. позвонил квартиры 58 указанного дома и, убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены, путем подбора ключа открыл дверь данной квартиры и незаконно проник в квартиру 58 ... по ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО12, имущество: деньги в сумме 25000 рублей; золотую цепь, стоимостью 20000 рублей; золотой браслет, стоимостью 10000 рублей; обручальное золотое кольцо,, стоимостью 9500 рублей; золотые серьги, стоимостью 5000 рублей; одну золотую серьгу, стоимостью 500 рублей; золотой кулон, стоимостью 700 рублей; золотую цепь, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей; кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей; серьги золотые, стоимостью 2000 рублей; серьги золотые, стоимостью 1000 рублей; серьги золотые, стоимостью 2500 рублей; кулон золотой, стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1200 рублей. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 96 900 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 08:50 часов до 13:50 часов 27 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в третий подъезд ... по ... ..., на лифте поднялся на девятый этаж данного подъезда и стал спускаться вниз по лестничному маршу в поисках вскрытия при помощи набора отмычек, находящихся при нем, двери квартиры. На третьем этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г подошел к двери квартиры 88, убедившись, что в квартире никого нет и что его действия никем не будут замечены, путем подбора ключа открыл дверь и прошел в тамбур, где при помощи отмычек открыл дверь квартиры 88, куда незаконно проник и откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО13 имущество: денежные средства в размере 13 500 рублей; кофе и конфеты (шоколад), общей стоимостью 2000 рублей; золотые украшения (цепочка, кольцо с камнем и золотая печатка), общей стоимостью 7000 рублей. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 22 500 рублей.
Он же, подсудимый Тютин А.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 08:00 часов до 22:45 часов 15 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла зашел в третий подъезд ... по ... ..., на лифте поднялся на девятый этаж данного подъезда и стал спускаться вниз по лестничному маршу в поисках вскрытия при помощи набора отмычек, находящихся при нем, двери квартиры с подходящим замком. На третьем этаже данного подъезда подсудимый Тютин А.Г позвонил в дверь квартиры 65, и убедившись в том, что в квартире никого нет и его действия никем не будут замечены путем подбора ключа открыл дверь данной квартиры, незаконно проник в квартиру 65 ... по ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшей ФИО14, имущество: ноутбук марки «Асус», стоимостью 5000 рублей; золотые украшения – цепь, стоимостью 6000 рублей; цепь, стоимостью 2000 рублей; браслет, стоимостью 3000 рублей; кулон знак зодиака «Рыбы», стоимостью 3000 рублей; кулон в виде рыбы, стоимостью 3000 рублей; кулон знак зодиака «Рыбы», стоимостью 2000 рублей; кулон - подкова, стоимостью 1000 рублей; кулон в виде слоника, стоимостью 2500 рублей; кольцо обручальное, стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей; кольцо стоимостью 2000 рублей; кольцо, стоимостью 2000 рублей; кольцо, стоимостью 2000 рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью 15000 рублей. Из указанной же квартиры подсудимый Тютин А.Г. также тайно похитил, принадлежащее потерпевшей ФИО15 имущество: кольцо золотое, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей; кольцо обручальное, золотое, стоимостью 4000 рублей; кольцо обручальное, золотое стоимостью 3000 рублей; кольцо обручальное золотое, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые, стоимостью 6000 рублей; крестик золотой стоимостью 1000 рублей; крестик золотой, стоимостью 2500 рублей: золотой крестик, стоимостью 3000 рублей; крестик с цепочкой Бисмарк, золотой, стоимостью 30000 рублей; подвеску золотую, стоимостью 3000 рублей; золотые коронки в количестве 3 штук, общей стоимостью 3000 рублей; кольцо серебряное, стоимостью 1000 рублей; кольцо серебряное, стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 11000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей; кольцо, стоимостью 6000 рублей; кольцо обручальное, золотое, стоимостью 3000 рублей. С места происшествия подсудимый Тютин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 58 500 рублей и материальный ущерб потерпевшей ФИО15 на сумму 91 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тютин А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО12о, ФИО13, ФИО14 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО15 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д. А. согласился с постановлением приговора в отношении Тютина А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Тютина А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Тютина А.Г. правильно квалифицированы:
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО6), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО9), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 ), как тайное чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО8о.), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО13), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевших ФИО14 и ФИО15), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность его, который ранее судим за совершение аналогичных тяжких преступлений, посягающих на чужую собственность, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной и его заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Вместе с тем, Тютин А.Г. совершил девять умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность.
Смягчающими наказание Тютину А.Г. обстоятельствами являются признание им вины, раскаянье, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тютину А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.
Таким образом, определяя подсудимому Тютину А.Г. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на состояние его здоровья, а также в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Признанные судом смягчающими обстоятельства, не являются исключительными и не дают оснований суду для применения в отношении подсудимого Тютина А.Г. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Потерпевшими ( признанными гражданскими истцами), заявлены в счет возмещения материального ущерба, гражданские иски:
ФИО9 на сумму10200 рублей; ФИО10, на сумму 25000 рублей ; ФИО11 на сумму 188876 рублей; ФИО12о, на сумму 96000 рублей; ФИО13, на сумму 22500 рублей; ФИО14 на сумму 58500 рублей; и ФИО15 на сумму 91500 рублей.
Исковые требования в полном объеме признаны гражданским ответчиком Тютиным А.Г. подтверждены и материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действительно установлено, что материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимого.
Вещественные доказательства – набор отмычек хранятся при деле (л.д. 20 т.4).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л
Тютина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО6) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО9) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО8о.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО13) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа ;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевших ФИО14 и ФИО15) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Тютину ... определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыван6ием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Тютина ... до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить. Ввзыскать с Тютина ...:
в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 10200 рублей;
в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей;
в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 188876 рублей;
в пользу ФИО12 ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 96900 рублей;
в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 22500 рублей;
в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 58500 рублей;
в пользу ФИО15 ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 91500 рублей;
Вещественных доказательства: - набор отмычек, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.
Председательствующий -