П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Тольятти, Самарская область «18» августа 2010 года
Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,
защитника – адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 63/010641,
подсудимого Степашко ФИО5
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степашко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ..., судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденногоДата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Степашко ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года в 19 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта ...» по ... гор. Тольятти и имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины, для личного употребления, за денежную сумму в размере 1 200 рублей, наркотическое средство – марихуана, которую спрятал в наружный карман своей джинсовой куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.
Дата обезличена года в 19 часов 55 минут у остановки общественного транспорта «...» по ... гор. Тольятти, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ-9, по адресу: гор. Тольятти, ..., где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана у него было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Степашко ФИО8. вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 23.172 грамма, что соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Степашко ФИО9. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Степашко заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степашко ФИО10 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Степашко ФИО11. в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Степашко ФИО12 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Степашко ФИО13., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степашко ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.
Обязать Степашко ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения Степашко ФИО16 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 22.574 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о. Тольятти (квитанция № 17/219) – уничтожить.
Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: