ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «18» августа 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение № 1895 и ордер № 63/011038,

подсудимого Маврина ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маврина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор. Тольятти, ...54 и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...57, судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маврин ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на территории дачного массива напротив завода «СинтезКаучук» по ... гор. Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно путем сбора приобрел дикорастущее растение – марихуана, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством положил под резинку шорт и под майку темно синего цвета, и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, Маврин ФИО8 был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о.Тольятти и доставлен ОГИБДД УВД по г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана у него было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Маврина ФИО9 вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 9.699 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Маврин ФИО10 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Маврин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маврин ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Маврина ФИО12 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маврина ФИО13 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Маврина ФИО14., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ноября 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиодов с вредными последствиями для здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маврина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Маврина ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Маврина ФИО17 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета, с остаточной массой 9.116 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: