ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «13» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 000796,

подсудимого Соколова ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор. Тольятти, ...1, проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...50, судимого: Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден постановлением ... суда гор. Самары от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов ФИО7. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около Колхозного рынка, расположенного по ... гор. Тольятти, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрел, без цели сбыта, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, за 150 рублей, положил в правый карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, Соколов ФИО8 был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен «а» по ... гор. Тольятти и доставлен в здание ГАИ УВД по ...у г.о.Тольятти, расположенное по ... «а» гор. Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у него было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Соколова ФИО9 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной и его масса составляет 13.565 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Соколов ФИО10. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Соколов ФИО11. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Соколова ФИО14. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова ФИО15 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Соколова ФИО16 который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Соколов ранее судим за умышленные преступления и, будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, принимая изложенное во внимание суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, по правилам предусмотренным ст.68 УК РФ.

Оснований же для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... райсуда г. Тольятти от Дата обезличена года, окончательно назначив ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить ему без изменения, срок отбытия наказания Соколову ФИО18 считать с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 13.280 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция № 17/206) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: