П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Тольятти, Самарская область «19» августа 2010 года
Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,
защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/004944,
подсудимого Павлова ФИО6
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...72, судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Димитровоградского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Павлов ФИО8.., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года примерно в 21 час 13 минут, находясь за территорией завода ОАО «...», расположенного по адресу гор. Тольятти, ... «а», увидел дикорастущую траву – конопля и достоверно зная, что конопля является наркотическим средством и, имея умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, незаконно, путем сбора собрал наркотическое средство, сложил его в карманы своих спортивных трико, и незаконно хранил при себе до момента задержания.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 10 минут, Павлов ФИО9 у ... по ... гор. Тольятти, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по ...у, расположенное по ... «а» г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в установленном законном порядке.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Павлова ФИО10. вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 30.2 грамма, что соответствует крупному размеру.
Он же, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь у ООТ ...» по ... гор. Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, положил его за пояс, и незаконно хранил при себе до момента задержания.
Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут, Павлов ФИО11 был задержан сотрудниками милиции у ... «в» по ... гор. Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в установленном законном порядке.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Павлова ФИО12 вещество, является наркотическим средством – дезоморфин, его масса составляет 0.998 грамма, что соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Павлов ФИО13. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Павлов ФИО14 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов ФИО15 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Павлова ФИО16 в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлова ФИО17 по обоим эпизодам, подлежат квалификации по ст.ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Павлова ФИО18 который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, материального положения Павлова, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.
Обязать Павлова ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой, не посещать питейных, развлекательных заведений, осуществляющих продажу спиртных напитков.
Меру пресечения Павлову ФИО21. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 29.412 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить, целлофановый пакет с наркотическим средством – дезоморфин, израсходован полностью, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: