П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Тольятти, Самарская область «13» августа 2010 года
Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,
защитника – адвоката Войченко В.В., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 63/011218,
подсудимого Борисова ФИО6
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: гор. Тольятти, ..., ..., судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.70 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден постановлением ... суда гор. Самары от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 27 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Борисов ФИО8., совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен ... гор. Тольятти, увидел ранее незнакомую ФИО3, у которой в руках находилась женская сумка, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО5 подошел к ФИО3, схватил женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, не имеющей материальной ценности, денежные средства в общей сумме 1 800 рублей, батон колбасы «Краковская», стоимостью 125 рублей, проездной билет 133920 на июль месяц 2010 года, стоимостью 270 рублей, и путем рывка пытался вырвать сумку из рук последней. Однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
В результате своих противоправных действий Борисов ФИО9 пытался причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 695 рублей.
В судебном заседании подсудимый Борисов ФИО10. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Борисов ФИО11. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Борисова ФИО13 в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Борисова ФИО14 подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку был задержан на месте преступления, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Борисова, который судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Борисов ранее судим за умышленные преступления и, будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая изложенное во внимание суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, по правилам предусмотренным ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить ему без изменения, срок отбытия наказания Борисову ФИО16 считать с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: