Приговор-Мозговой



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 09 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 640, выданный коллегией адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

подсудимого Мозгового А.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мозгового ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, зарегистрированного и проживающего по ... «а» села ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Мозговой А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 15 июня 2010 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Тольяттинский государственный университет» расположенной по улице Баныкина города Тольятти, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии 9, 301 грамма, которое положил в карман своих шорт, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 15 июня 2010 года, примерно в 23 часов 50 минут у дома 42 по улице Жилина города Тольятти, Мозговой А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Мозгового А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 192 от 02 июля 2010 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 9, 301 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мозговой А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Мозгового А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мозгового А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Мозгового А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Мозговой А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения. Мозговой А.Н. судим, не отбыв наказание по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, на учетах у нарколога и психиатра в Ставропольской ЦРБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих наказание Мозговому А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но с учетом требований ст. 18 и 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 8, 901 грамма, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/218 ) (л.д. 32).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Мозгового ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Мозгового Андрея Николаевича без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мозгового ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей, назначенное и неотбытое по приговору Автозаводского райсуда ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, массой остатка 8, 901 грамма, хранящуюся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –