приговор - Сафин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «17» августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Аббязовой А.Р.,
защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., предоставившего ордер № 003118 и удостоверение № 956,

подсудимого Сафина А.Ф.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. Тольятти, ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сафин А.Ф. «20» июня 2010 года, в неустановленное органами следствия время, находясь в районе лесного массива, расположенного вдоль ... гор. Тольятти, точное место следствием не установлено, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 128,3 грамма, что является особо крупным размером, положил в полиэтиленовый пакет и незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В тот же день, то есть 20 июня 2010 года, в 15 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «Детская многопрофильная больница» расположенной по ... гор. Тольятти Сафин А.Ф. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра, обнаружили и изъяли у последнего незаконно наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 128,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Сафин А.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Сафина А.Ф. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сафин А.Ф. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Сафин А.Ф. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сафина А.Ф. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сафина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимого Сафина А.Ф., который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», однако на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не судим, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал производству по делу, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности виновного и его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить Сафину А.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, не усматривая исключительных обстоятельств для применения положений ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы условно, поскольку исправление последнего возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Кроме того, учитывая сведения об имущественном положении подсудимого Сафина А.Ф., который постоянного места работы и регулярного источника дохода не имеет, суд находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Сафина А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Сафина А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 127, 212 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району гор. Тольятти (квитанция № 17/222 от 09.07.2010г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: