приговор- ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 17 августа 2010 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области – Аббязовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., предоставившей ордер № 004207 и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Кошелева А.Н.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОШЕЛЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 2005 года рождения, работающего монтажником в ООО «ТТ-...», проживающего в ..., бульвар 50 лет Октября, ..., ... без регистрации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кошелев А.Н., в период времени до 02.06.2010 года, более точные дата и время органом следствия не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, на территории г.Тольятти, у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленном следствием месте, приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,027 гр., которое хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

02.06.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Кошелев А.Н., находясь в автомашине ВАЗ 2112 г/н М 934 РК, 163 регион, расположенной у ... по бульвару 50 лет Октября ..., в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой оперативными сотрудниками милиции, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – героин, массой по сухому остатку 0,027 гр., который ФИО6 в тот же день – 02.06.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Тем самым, Кошелев А.Н. совершил действия, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства – героин, массой по сухому остатку 0, 027 гр., которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Кошелев А.Н. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – героин, массой по сухому остатку 0, 027 гр. - изъято из незаконного оборота.

Действия Кошелева А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кошелев А.Н. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошелева А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кошелева А.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Кошелева А.Н., который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное мест работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями: ... нуждается в непрерывной терапии, то есть в постоянном приеме препаратов по жизненным показаниям, которые выдаются в ..., что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что совершенное подсудимым преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья и нравственности населения, представляет повышенную степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Кошелеву А.Н. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, которому необходимо по медицинским показаниям непрерывный прием медицинских препаратов, выдаваемых Спид-центром, суд считает возможным применить в отношении Кошелева А.Н. положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа. Также суд полагает возможным не назначать Кошелеву А.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Кошелева А.Н. положений ст. 64 УК РФ, однако оснований для этого судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОШЕЛЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Кошелева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Кошелева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД – хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти, возвратить по принадлежности, 4 конверта с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Кошелева А.Н. и о/у ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – уничтожить, конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,003 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Тольятти (квитанция № 287/276 от 30.06.2010 года) -– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: