приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 16 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

Защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., предоставившей ордер № АК-2945/108 и удостоверение № 1811,

Подсудимого Сорокина И.А.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОРОКИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего слесарем МСР в ОАО «АвтоВАЗ», проживающего в ...8, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сорокин И.А., Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в районе завода «Куйбышевфосфор», расположенного по ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 25,529 гр., то есть в крупном размере, которое положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 03 июля 2010 года, когда у дома №32 по ул.50 лет Октября г.Тольятти, Сорокин И.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ЦРУВД г.Тольятти, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 25,529 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Сорокина И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Сорокин И.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сорокина И.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сорокина И.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Сорокина И.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сорокину И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в вид штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сорокина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 24, 627 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти Самарской области (квитанция № 17/250) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий