приговор - Лазарева - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тольятти Самарская область 16 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., предоставившего ордер № 004941 и удостоверение № 63/1830,

подсудимой Лазаревой Е.А.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЗАРЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка 2008 года рождения, работающей формовщицей в ИП «...», проживающей по адресу: ..., ...54, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Лазарева Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, 27 июня 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «27 квартал», расположенной по ... ..., при не установленных органом дознания обстоятельствах, у не установленного органом дознания лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 8,198 гр., то есть в крупном размере, которое положила в целлофановый пакет и незаконно хранила при себе до 14 часов 00 минут 27 июня 2010 года, когда у дома № 92 по ул.Мира г.Тольятти была задержана сотрудниками ИДПС ГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, доставлена в здание ГАИ, расположенное по ул. Садовая, 23а г.Тольятти, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Лазаревой Е.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 8,198 гр., то есть в крупном размере.

Действия Лазаревой Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Лазарева Е.А. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Лазарева Е.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Лазаревой Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лазаревой Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Лазаревой Е.А., которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года, воспитанием которого занимается одна, является матерью-одиночкой, занимается общественно-полезным трудом, имея место работы, виновность в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лазаревой Е.А. наказание, не связное с лишением свободы, в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Лазаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 7,856 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦРУВД г.Тольятти (квитанция № 17/247) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: