приговор - ст. 159ч.2 УК РФ - Максимов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 16 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Лим Н.С., предоставившего ордер № 001767 и удостоверение №2156,

подсудимого Максимова С.П.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКСИМОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ...93, судимого:

-28 февраля 2006 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2 года; постановлением того же суда от 29 июня 2006 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; освобожденного из мест лишения свободы 07 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

-22 июля 2009 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком -2 года; постановлением того же суда от 24 февраля 2010 года испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на один месяц (наказание не отбыто, судимости не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов С.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Максимов С.П., 16 апреля 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь около магазина «Калинка», расположенного по ... ..., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее незнакомому ФИО3, с которым вступил в разговор, а затем, войдя к потерпевшему в доверие, попросил у ФИО3 сотовый телефон под предлогом необходимости осуществления звонка. ФИО3, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, доверяя последнему, передал Максимову С.П. свой сотовый телефон «Сони Эриксон В 890 1» стоимостью 7500 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 1000 рублей и флеш-картой, не представляющей материальной ценности. Максимов С.П., обманным путем завладев указанным телефоном, злоупотребляя доверием потерпевшего, с похищенным сотовым телефоном «Сони Эриксон В 890 1» стоимостью 7500 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 1000 рублей и флеш-картой, не представляющей материальной ценности, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Действия Максимова С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.П. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, при этом потерпевший подтвердил значительность причиненного ему материального ущерба в сумме 8500 рублей, пояснив, что на момент хищения его имущества он состоял на учете в службе занятости, его совокупный ежемесячный доход в виде пособия по безработице составлял 2500 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Максимова С.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Максимова С.П. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Максимова С.П., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, явился в органы милиции с повинной, виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивал, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Максимов С.П. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст., по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с хищением чужого имущества, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, что в совокупности свидетельствует о необходимости изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Максимов С.П. судим 22 июля 2009 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст.159 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Максимова С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 22 июля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 22 июля 2009 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Максимову Сергею Петровичу определить наказание – ДВА года ДВА месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Максимову С.П. время содержания под стражей в период с 21 июля 2010 года по 15 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: копию договора купли-продажи сотового телефона ООО «Белый кот» от Дата обезличена года – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: