Баринов 228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 39/0726,

подсудимого Баринова Е.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...Д-47, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баринов Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время органами следствия не установлено, Баринов Е.А., находясь в лесном массиве в ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 181, 2 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере до момента задержания.

Дата обезличена г. примерно в 20 часов 05 минут напротив дома Номер обезличен по ... ... Баринов Е.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его на стационарный пост милиции, расположенный по ..., 21 ..., где в ходе исследования предметов одежды у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 181,2 грамма (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Баринова Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Баринов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Баринов Е.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Баринов Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Баринова Е.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Баринова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Баринова Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Баринова Е.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Баринов Е.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Баринова Е.А., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Баринов Е.А. судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Баринова Е.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить к отбытию наказания в виде 3 /трех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баринову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2010 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 180,5 грамм, находящееся на хранении в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти, по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Бариновым Е.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: