Шитов 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Малашевича Д.В., представившего удостоверение № 1736 и ордер № 001616,

подсудимого Шитова Д.Е.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИТОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в государственном учреждении Центр занятости населения городского округа Тольятти в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...61, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шитов Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов 15 минут в неустановленном следствием месте, расположенном около ... по ... ..., Шитов Д.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 226 грамм (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года в 13 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... ... Шитов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 226 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Шитова Д.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шитов Д.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шитов Д.Е. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шитов Д.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Шитова Д.Е. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шитова Д.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов Д.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шитова Д.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шитова Д.Е. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Шитов Д.Е. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Шитову Д.Е. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Шитова Д.Е. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Шитова Дмитрия Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Шитова Д.Е. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой остатка в высушенном состоянии 225,208 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по ...у ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: