приговор - Хаджи - ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 19 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., представившей ордер № 000999 и удостоверение № 1524,

подсудимого Хаджи А.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАДЖИ ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...214 без регистрации, зарегистрированного по адресу: ..., ...8, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хаджи А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Хаджи А.В. 09 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, находясь у ... по ... ..., заметив в указанном месте идущего по улице ранее незнакомого ФИО5, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью реализации своего преступного умысла, Хаджи А.В. проследовал за потерпевшим, подошел к ФИО5 сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО5 удар рукой в область шеи, от которого он упал на землю на колени. Воспользовавшись данным обстоятельством, продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый Хаджи А.В. рывком сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь стоимостью 29 000 рублей, на которой находился золотой крест стоимостью 12 000 рублей, после чего открыто завладев указанным имуществом потерпевшего, Хаджи А.В., игнорируя требования потерпевшего вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Действия Хаджи А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Хаджи А.В. и его защитник поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою виновность в том, что совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаджи А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Хаджи А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Хаджи А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хаджи А.В. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы милиции с повинной, страдает заболеваниями: туберкулез легких, Вич-инфекция, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хаджи А.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных имущественных преступлений, судимости за которые в настоящее время погашены, общественно-полезным трудом не занимается, из имеющейся в деле справки следует, что Хаджи А.В. страдает заболеванием: наркомания, является наркозависимым лицом, суд учитывает также мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании Хаджи А.В. и просил лишить его свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хаджи А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ и полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим на сумму 41000 рублей, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАДЖИ ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хаджи А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Хаджи Анатолия Валерьевича в пользу ФИО5 41 000 (сорок одну тысячу) рублей.

Вещественное доказательство по делу: копию договора купли-продажи № 40996 от 09 мая 2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: