приговор - Лазарев, Константинов, Гудович - ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарской области 19 августа 2010 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составепредседательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Репетева Д.В.,

защиты в лице адвокатов Тарасюк Г.И., предоставившей ордер № 017621 и удостоверение № 1773, Мариан В.Е., предоставившей ордер № 005009 и удостоверение № 2158, Коротковой Э.Л., предоставившей ордер № 37/00-228 и удостоверение № 596,

подсудимых: Лазарева Д.С., Гудович А.В., Константинова С.В.,

потерпевших: ФИО10, ФИО11,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЗАРЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего водителем ООО «Альянс», проживающего в ..., ...21, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в,г», 325 ч.2 УК РФ,

ГУДОВИЧ ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2008 года рождения, работающего продавцом на рынке по продаже автозапчастей, проживающего в ..., ...11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в,г», 325 ч.2 УК РФ,

КОНСТАНТИНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего отделочником по ремонту подъездов, проживающего в ..., ...41, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в,г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Д.С., Гудович А.В. и Константинов С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Лазарев Д.С., Гудович А.В. и Константинов С.В., 28 мая 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у ... по ... ..., где в квартире Номер обезличен проживал их знакомый ФИО10, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО10, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, заранее распределив между собой преступные роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Лазарев Д.С., Гудович А.В. и Константинов С.В. подошли к квартире Номер обезличен ... по ... ..., где проживал ФИО10, который на звонок открыл дверь указанной квартиры. Находясь на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры, откуда вышел ФИО10, с целью реализации умысла на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выполняя отведенную ему роль, Гудович А.В. под вымышленным предлогом, незаконно потребовал от ФИО10 передачи ему денежные средств, якобы ранее полученных от него в долг ФИО10, на что последний ответил отказом, после получения которого, Лазарев А.В., выполняя отведенную ему роль, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО10 руками за шею и стал ее сдавливать, причиняя потерпевшему физическую боль. При этом Лазарев Д.С. и Гудович А.В., действуя совместно и согласованно, незаконно вдвоем продолжали требовать от ФИО10 передачи им денежных средств. В это время Константинов С.В. находился рядом с остальными подсудимыми, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности обнаружения их преступных действий третьими лицами. Когда потерпевший ФИО10 вновь отказался отдавать денежные средства, Гудович А.В. и Лазарев Д.С., с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками совместно нанесли множественные удары по лицу и телу ФИО10, причиняя физическую боль, после чего втолкнули потерпевшего через открытую дверь в его квартиру, а затем Гудович А.В., Лазарев Д.С. и Константинов С.В., с целью доведения своего преступного умысла на грабеж до конца, незаконно, против воли потерпевшего, проникли внутрь жилища ФИО10 Находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., подсудимые Лазарев Д.С. и Гудович А.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла на грабеж, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, продолжили требовать у потерпевшего ФИО10 передачи им денежных средств, а на отказ выполнить незаконные требования, Гудович А.В. и Лазарев Д.С. совместно нанесли руками множественные удары по лицу и телу сидевшему на диване в зале ФИО10, после чего Гудович А.В. нанес последнему несколько ударов ногами по голове, причинив побои и физическую боль.

Затем Лазарев Д.С. и Гудович А.В. потребовали от ФИО10 передачи им его паспорта для получения кредита в банке. В ответ на отказ потерпевшего выполнить незаконные требования подсудимых, Лазарев Д.С. и Гудович А.В. вновь нанесли ФИО10 несколько ударов руками по лицу и телу, причиняя потерпевшему физическую боль. После этого, находившийся в зале Константинов С.В., действуя совместно с Лазаревым Д.С. и Гудович А.В., выполняя отведенную для него роль, с целью достижения единого преступного умысла на грабеж, из находившейся в комнате стенки, открыто похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 Юлии Вячеславовны и дубликат военного билета на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности, которые затем передал Лазареву Д.С., а последний впоследствии передал их Гудович А.В. С целью доведения своего преступного умысла на грабеж, Гудович А.В. потребовал от потерпевшего отдать им телевизор, а на отказ ФИО10 выполнить незаконные требования, Константинов С.В. совместно с Лазаревым Д.С. в зале со стола открыто похитили принадлежащий ФИО10 телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, при этом Лазарев Д.С. совместно с Гудович А.В. стали высказывать в отношении ФИО10 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае обращения потерпевшего в правоохранительные органы с заявлением по факту его избиения и хищения имущества, которые ФИО10, осознавая численное и физическое превосходство подсудимых и опасаясь дальнейшего применения насилия, воспринял реально. После этого, подсудимые Лазарев Д.С. и Константинов С.В., выполняя отведенные им роли, вынесли из квартиры похищенный телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, который в тот же день 28 мая 2010 года примерно в 18 часов 30 минут сдали в ломбард ООО «Победа», расположенный по ... ..., а Гудович А.В. в это время, выполняя отведенную ему роль, оставался в квартире потерпевшего с целью предотвращения возможного обращения ФИО10 в правоохранительные органы. После получения звонка от Лазарева Д.С. и Константинова С.В., которые сообщили о сдачи телевизора в ломбард, Гудович А.В. покинул квартиру ФИО10 и встретился с остальными подсудимыми, после чего Лазарев Д.С., Константинов С.В. и Гудович А.В. с места преступления скрылись, распорядившись совместно вырученными от реализации телевизора потерпевшего денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в результате совместных и согласованных противоправных действий подсудимых, по заключению эксперта № 04-7/708 от 31 мая 2010 года потерпевшему ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная ранка в области переносья несколько влево от срединной линии (1), ссадины: в лобной области справа на границе волосистой части головы (3), в скуловой области справа (1), на правой кисти в проекции 1 пястной кости по тыльной поверхности (1), на шее по передней поверхности слева в нижней трети (1), кровоподтеки: на веках обоих глаз (1), на спинке носа (1), по краю правой ушной раковины и в заушной области (по 1), в скуловой области справа (1), на шее по боковой поверхности справа в нижней трети (2), на груди в проекции 2 ребра справа по передней подмышечной линии (2), в области гребня подвздошной кости справа (2), кровоизлияния в белочной оболочке обоих глаз (по 1). Все указанные повреждения, как в совокупности, так и каждое отдельно, сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО10

Они же, Лазарев Д.С., Гудович А.В. и Константинов С.В. совершили похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, подсудимые Константинов С.В., Лазарев Д.С. и Гудович А.В., имея умысел на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., в процессе открытого хищения имущества ФИО10, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, реализуя совместный преступный умысел, похитили паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 Юлии Вячеславовны, Дата обезличена года рождения, серии 36 09 090437, выданный отделом УФСМ России по ... в ... ... Дата обезличена года и важный личный документ – дубликат военного билета АЕ 3649983, выданный на имя ФИО10, Дата обезличена года рождения военным комиссариатом ... ... области Дата обезличена года, после чего с похищенными документами с места преступления скрылись.

Действия Лазарева Д.С., Гудович А.В. и Константинова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании подсудимые Лазарев Д.С., Гудович А.В., Константинов С.В и их защитники поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов, потерпевших и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою виновность в совершении преступлений, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лазарев Д.С., Гудович А.В., Константинов С.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лазарева Д.С., Гудович А.В. и Константинова С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.

Подсудимые совершили два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе – к категории тяжких преступлений.

Лазарев Д.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в ООО «Альянс» характеризуется положительно, оказал материальную помощь потерпевшему в приобретении медикаментов, о чем в деле имеется расписка ФИО10 л.д.204), виновность в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенные имущество и документы возвращены потерпевшим, которые не настаивали на его строгом наказании и просили не лишать свободы, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Гудович А.В. состоит на профилактическом учете в Тольяттинском наркологическом диспансере, однако, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения л.д.222-223) и не работающую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенные имущество и документы возвращены потерпевшим, которые не настаивали на его строгом наказании и просили не лишать свободы, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Константинов С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, виновность в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенные имущество и документы возвращены потерпевшим, которые не настаивали на его строгом наказании и просили не лишать свободы, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристик личностей подсудимых, роли каждого в содеянном, суд считает необходимым назначить Лазареву Д.С., Гудович А.В. и Константинову С.В. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, однако с учетом совокупности признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнения потерпевших ФИО10 и ФИО11, которые просили не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным применить в отношении Лазарева Д.С., Гудович А.В. и Константинова С.В. положения ст. 73 УК РФ, определив им условную меру наказания, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает также возможным не назначать в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

По ст. 325 ч.2 УК РФ с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО10 о взыскании с подсудимых в качестве возмещения убытков денежные средства в сумме 53 000 рублей, который суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлен расчет и подтверждающие исковые требования документы, их истребование и производство дополнительных расчетов, требуют отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева ..., Гудович ... и Константинова ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, 325 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

По ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 325 ч.2 УК РФ - штраф в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, Лазареву Д.С., Гудович А.В. и Константинову С.В. определить наказание каждому в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы и в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву Д.С., Гудович А.В. и Константинову С.В. наказание каждому в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Лазарева Д.С., Гудович А.В. и Константинова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Лазареву Д.С., Гудович А.В. и Константинову С.В. наказание каждому в виде ШТРАФА в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лазарева Д.С., Гудович А.В. и Константинова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления и дубликат военного билета, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить в распоряжении последнего; паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, хранящийся у последней – оставить в распоряжении собственника ФИО11

Признать за потерпевшим ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: