Перфилов ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 15 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника адвоката Филиппенковой М.И.,

При секретаре Пяташовой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРФИЛОВА ФИО17 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Дата обезличена года рождения, ..., проживающего в ... ..., зарегистрированного по ... ... юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перфилов В.Н. Дата обезличена года в период времени с 06 до 09 часов, точное время следствием не установлено, находился в квартире Номер обезличен секции Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, где совместно с ФИО6 и А.Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Перфиловым В.Н. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес Перфилову В.Н. не менее четырех ударов рукой в область лица. В ходе ссоры у Перфилова В.Н. возник умысел на убийство ФИО5. В целях реализации своего преступного умысла Перфилов В.Н., приискал орудие совершения преступления - вооружился находившимся на столе неустановленным в ходе расследования ножом - зная, что данным предметом можно причинить смерть человеку. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая причинить смерть ФИО5, Перфилов В.Н. нанес последнему вышеуказанным ножом не менее двух ударов в область жизненно-важного органа – шеи. В результате умышленных действий Перфилова В.Н. ФИО5, согласно заключения эксперта Номер обезличен З/Т от 03-Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: слепое, колото-резаное ранение шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и во внешнюю среду; резаную поверхностную рану на передней поверхности шеи в средней трети. Слепое, колото-резаное ранение шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5. Резаная поверхностная рана, сама по себе, не влечет кратковременного расстройства здоровья, какого либо вреда здоровью не причинила. Смерть ФИО5наступила на месте происшествия от слепого, колото-резаного ранения шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен, осложнившегося развитием наружного кровотечения и приведшей к острой массивной кровопотере.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Перфилов В.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена примерно в 00.00 часов он приехал к своим знакомым ФИО5 ФИО19 и ФИО20, проживающим на ... с целью распития спиртного. Зайдя в квартиру, он снял куртку и положил ее на диван. Он и ФИО5 ФИО21 сели на диван – ФИО5 ФИО18 сидел слева от него, а ФИО5 ФИО31 сидел на кресле слева от ФИО22. Они стали распивать принесенные им водку с соком. В течение ночи ФИО5 по очереди ходили в магазин за спиртным и закуской. Примерно в 02 часа ездил домой за деньгами и вновь приехал к ФИО5. Они разместились в комнате в том же положении и продолжили распивать спиртное. Затем ФИО23 стал разговаривал сам с собой, и на замечания брата не реагировал. Тогда ФИО24 несколько раз ударил ФИО5 ФИО27, чтобы тот успокоился. Он стал делать замечания ФИО5 ФИО25. В ответ тот нанес ему по одному удару кулаком левой руки в скулу, в щеку и в нос. От последнего полученного удара у него из носа пошла кровь, «посыпались искры», в глазах потемнело. В ответ на действия ФИО5 ФИО26, он схватил лежащий на столе перед ним нож правой рукой и нанес им удар, не глядя, в сторону ФИО5 ФИО28, чтобы пресечь его действия. Специально в шею он не целился. После удара он увидел в верхней части тела ФИО5 ФИО29 кровь и выбежал из квартиры, чтобы вызвать «скорую помощь» и милицию, поскольку у него не было телефона. Верхнюю одежду он не надевал. Нож оставался у него в руках. Он просил соседку позвонить в милицию и «Скорую», но она закрыла дверь, поэтому он вышел на улицу и зашел в магазин с той же просьбой. Потом он пошел к своей матери, которая проживает в ... по ..., где умылся и когда вышел, чтобы пойти в милицию – был задержан сотрудниками милиции. Ножа при нем уже не было – он не помнит, куда его дел.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 ФИО30 суду показал, что Дата обезличена года около 02 - 03 часов к ним с братом пришел ФИО15. Они стали вместе распивать принесенную последним водку, объемом 0,25 л.. В ходе распития водки каких-либо конфликтов или ссор между ними не возникало. Дважды: он, а затем брат ходили в магазин за спиртным и закуской, купили водку объемом 0,35 и 0,5 л.. Затем он пошел спать, поскольку находился в состоянии опьянения. Помнит, что ФИО15 собирался ехать домой около 6 часов. Очнулся он на следующий день - в милиции. Обстоятельства и причины произошедшего с братом ему не известны.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 30 или Дата обезличена года в 8.10 часов она открыла дверь своей квартиры, чтобы выпустить кота, но увидела ранее неизвестного мужчину, у которого в левой руке находится нож. На лице данного мужчины в области виска также была кровь. Он просил пустить его в квартиру и вызвать милицию. О том, что произошло, он не рассказывал. Она, испугавшись, закрыла дверь и позвонила в милицию. Позднее она с сотрудниками милиции заходила в квартиру 3 в их секции и видела, что на диване лежал мужчина, голова которого была укрыта подушкой. Сотрудник милиции приподнял подушку и сказал, что необходимо вызвать группу.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в конце января 2010 года около 09 часов в магазин, где она работает, по адресу: ... пришел подсудимый. Он находился в возбужденном состоянии на лице кровь и телесные повреждения. Его руки также были в крови, но более темного цвета. Он сказал, что убил мужчину, просил вызвать «Скорую» и милицию. С учетом увиденного, она поверила ему. Обстоятельства произошедшего, подсудимый не рассказывал.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Перфилов ее сын. Дата обезличена года около 10 часов он пришел к ней домой без куртки. Его лицо было в крови, нос разбит, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у него, что произошло, но сын не отвечал. Он направился в ванную комнату, умылся, после чего попросил у неё куртку и денег. Она спросила, где его зарплата и проверила карманы – денег, телефона, ножа не было. Она дала сыну его куртку и 1.000 рублей после чего он ушел из квартиры. Минут через 30 сын вернулся и вновь попросил денег на дорогу – она снова проверила карманы и, ничего не обнаружив, дала ещё 50 рублей. При выходе из подъезда сына задержали сотрудники милиции – она увидела в окно. К ней поднялся участковый и позднее рассказал о случившемся.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена в 05.55 часов домой вернулся Перфилов. Каких-либо повреждений на его лице не было. Пояснил, что принес сок для его дочери. Был в верхней одежде, разделся и прошел в свою комнату. Уходил ли Перфилов после этого еще куда-нибудь, он не знает, но в 10 часов утра Перфилова дома не было. В период с 22 часов 29 января до 06 часов Дата обезличена года он Перфилова не видел.

Свидетель ФИО13 суду показала, что Перфилов является ее гражданским мужем. Дата обезличена года она уехала в ... к родственникам на поминки и Перфилова не видела, только звонила ему около 23 часов на мобильный телефон и тот сказал, что находится дома. Дата обезличена около 10 часов она находилась ещё в ..., когда ей позвонила ФИО11 и сообщила, что к ней приходил Перфилов без верхней одежды и с разбитым лицом. Со слов её зятя ФИО12 – на тот момент проживавшего с ней – ей стало известно, что Дата обезличена около 03 и 06 часов он, просыпаясь, ходил по квартире и видел, что Перфилов находится дома – смотрит телевизор.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – подъезда Номер обезличен и квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о.Тольятти и осмотра обнаруженного в указанной квартире трупа ФИО5, в ходе осмотра обнаружены на стенах в подъезде и квартире помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также изъяты: 4 ножа, коробка из-под сока «Любимый сад», куртка, наволочка, 5 бутылок, упаковка из-под салфеток, 3 выреза с обоев (л.д. 4-14 ),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – ванной комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о.Тольятти – обнаружены и изъяты занавеска и полотенце со следами вещества бурого цвета похожими на кровь (л.д.16-24 ),

- рапортом сотрудника ОВО ЦРУВД г.о.Тольятти о задержании по информации о совершенном убийстве по приметам подозреваемого лица – задержанный Перфилов В.Н. (л.д.38 ),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Перфилова В.Н. на месте происшествия, в ходе которой последний, в присутствии защитника и понятых, добровольно указал место происшествия и рассказал об обстоятельствах нанесения ножевого ранения ФИО14 (л.д.63-71 ),

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетель ФИО9 опознала Перфилова В.Н. как мужчину, которого она видела Дата обезличена примерно в 8.10 часов, когда последний пытался зайти к ней в квартиру с ножом в руках, испачканным кровью; лицо которого также было в крови (л.д.102-105 ),

- заключением эксперта Номер обезличен З/Т от 03-Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО5установлены следующие повреждения: слепое, колото-резаное ранение шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и во внешнюю среду; резаная поверхностная рана на передней поверхности шеи в средней трети. Все повреждения у ФИО5прижизненные. Резаная рана, образовалась в течение одних суток до момента наступления смерти. Слепое колото-резаное ранение шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен у ФИО5при одном ударном или давящем или ударно-сдавливающим воздействии острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Направление действия травмирующей силы соответствует направлению раневого канала снаружи кнутри, спереди назад и немного сверху вниз относительно тела потерпевшего ФИО5при условии его вертикального положения. Поверхностная рана на передней поверхности шеи образовалась в результате скользящего с давящим элементом действия твердого плоского предмета, обладающего свойствами режущего. Смерть ФИО5последовала от слепого, колото-резаного ранения шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен, осложнившегося развитием наружного кровотечения, приведшего к острой массивной кровопотере. Выраженность трупных явлений соответствует давности наступления смерти в период от 2 до 3 часов до осмотра трупа производившегося на месте его обнаружения Дата обезличена в 11 часов 24 минуты. Слепое, колото-резаное ранение шеи с полным пересечением общей сонной артерии, наружной и внутренней яремных вен по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5состоит в прямой причинно-следственной связи с этим повреждением. Поверхностная резаная рана не влечет кратковременного расстройства здоровья, не причинила какого-либо вреда здоровью ФИО5. Исходя из количества повреждений, их локализации, возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений можно установить, что количество травмирующих воздействий острым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего не менее 2. В крови и моче от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,55%о и 4,11%о - соответственно (л.д.133-142 ),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на одной стеклянной бутылке объемом 0,5 л. из-под водки с этикеткой «Степная», изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены 3 следа пальцев рук, которые оставлены Перфиловым В.Н. (л.д.150-153 )

- заключение эксперта Номер обезличен, 09 З/Т от Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО5 имелось повреждение в области шеи справа, которое является колото-резаным и нанесено плоским предметом типа клинка ножа, имеющим обух и лезвие с шириной погрузившейся части около 2,5-3 см и шириной обуха около 1-1,5 мм. Причинение колото-резаных ранений ФИО5 представленными на исследование ножами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, исключено по групповым свойствам. На джемпере ФИО5 обнаружены наложения бурого вещества, похожего на кровь в виде пропитывания ткани и потеков преимущественно сверху вниз в области ворота, левого рукава и передней поверхности джемпера. В момент причинения повреждения в области шеи ФИО5 располагался передней правой частью тела к травмирующему предмету, судя по наложениям на джемпере - в вертикальном или близком к вертикальному положению (л.д.157-161),

- заключением эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена года, согласно которому на брюках и ботинках Перфилова В.Н. преимущественно спереди обнаружены наложения, похожие на кровь в виде пятен и брызг, которые могли возникнуть от попадания на одежду из кровоточащего объекта – раны. Локализация наложений, похожих на кровь, и их характер могут указывать на то, что кровоточащий объект находился спереди от Перфилова В.Н. и выше мест наложений на его одежде (л.д.163-165 ),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на брюках Перфилова В.Н. и фрагментах ногтевых платин ФИО5 обнаружена кровь человека, исследованием ДНК Которой установлено, что она происходит от ФИО5 (л.д. 170-178),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь как ФИО5, так и Перфилова В.Н. относится к В2 группе; на предметах, изъятых с места происшествия: наволочке, куртке кожаной, а также майке Перфилова В.Н. обнаружена кровь человека, не исключается ее возможное происхождение как от потерпевшего ФИО5, так и подозреваемого ФИО15 (л.д. 182-187 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Перфилова В.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершившего убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на убийство ФИО5 и нанес ему удар ножом в ответ на его противоправные действия, суд расценивает, как желание смягчить ответственность за совершенное особо тяжкое преступление. Данные доводы прямо опровергаются, в том числе, пояснениями самого подсудимого об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО5 – в ответ на нанесения ударов – то есть из внезапно возникших личных неприязненных отношений, при имеющейся возможности избежать конфликта. Способом причинения телесных повреждений – нанесения удара ножом в ответ на удар, нанесенный рукой. Локализацией телесных повреждений – жизненно важный орган шея, в которую, вследствие небольших – по сравнению с телом – размеров, затруднительно попасть «махнув ножом» неприцельно. Глубиной раневого канала 5,6 см.. Состоянием потерпевшего – тяжелое алкогольное отравление. Сокрытием орудия преступления.

Вместе с тем суд не может не принять во внимание и тот факт, что, будучи допрошенным в день совершения преступления, подсудимый Перфилов В.Н. пояснял, что в ответ на один нанесенный ему ФИО5 удар в лицо он схватил нож и нанес последнему удар ножом в шею. Также из заключения эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена года следует, что на брюках и ботинках Перфилова В.Н. преимущественно спереди обнаружены наложения, похожие на кровь в виде пятен и брызг, которые могли возникнуть от попадания на одежду из кровоточащего объекта – раны. Локализация наложений, похожих на кровь, и их характер могут указывать на то, что кровоточащий объект находился спереди от Перфилова В.Н. и выше мест наложений на его одежде.

Впоследствии Перфилов В.Н. изменил в этой части свои показания, поясняя, что ему было нанесено два удара ( в суде пояснял о трех ударах ), в результате которых у него «посыпались искры», потемнело в глазах и он не глядя, махнул рукой с ножом в сторону сидящего слева от него ФИО5 и в результате увидел кровь в верхней части тела последнего.

Суд критически относится к изменению показаний Перфиловым В.Н.. Суд не усматривает наличия у подсудимого аффективного состояния, поскольку нанесение ему телесных повреждений со стороны ФИО5 носило кратковременный характер, не имела место длительная психотравмирующая ситуация, Перфилов В.Н. дает об обстоятельствах подробные показания и его действия после совершения преступления имеют целенаправленный характер. Кроме того, следует учесть, что Перфилов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека и представляющее повышенную степень общественной опасности, который юридически не судим; ...; по месту жительства и работы характеризуется положительно; вину в нанесении телесных повреждений и причинении смерти ФИО5 признал и в содеянном раскаялся; имеет ....

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, целей наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ. Суд полагает, что Перфиловым В.Н. не оказывалось содействия органам предварительного расследования в раскрытии преступления – он в ходе расследования давал непоследовательные показания, частичного признавая вину в инкриминируемом ему деянии. Факт ... не подтвержден документально, с подсудимым .... Состояние здоровья матери подсудимого также не подтверждено документально.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перфилова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.о.Тольятти: 4 ножа, коробку из-под сока «Любимый сад», наволочку, 5 бутылок, упаковку из-под салфеток, 3 выреза обоев, занавеску, полотенце, футболку, джинсы, трусы, носки с трупа ФИО5 – уничтожить; куртку, свитер, джинсы, ботинки, майку, шорты Перфилова В.Н. – вернуть родственникам подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о.Тольятти. в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: