Якушев ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 30 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Мещеряковой Н.М.,

При секретаре Пяташовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКУШЕВА ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Дата обезличена года рождения, ...», проживающего в г.о.Тольятти ул.... Номер обезличен, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев С.А. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь в ночном клубе «...», расположенном в Центральном районе г.о.Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 11,142 гр., которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года в 19 часов 55 минут Якушев С.А. был задержан сотрудниками милиции во дворе ... по ... г.о.Тольятти. В ходе последующего личного досмотра у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством гашиш, массой 11,142 грамма – в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якушев С.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал полностью и суду показал, что он не употребляет наркотические средства. Дата обезличена года вечером он по просьбе своей матери пошел в магазин за водой. Когда он проходил по двору ... по ... к нему сзади подбежали мужчины, заломили руки назад и одели наручники. При этом его стали спрашивать, где он берет наркотические средства для реализации. Потом его посадили в автомашину, вытащили содержимое карманов, осматривали его сотовый телефон, после чего приехали в УВД. Он понял, что его задержали сотрудники милиции. Он с сотрудниками милиции спустился в цокольный этаж, где в коридоре уже сидели двое мужчин – позднее они были понятыми. Его завели в кабинет, где ФИО5 показал ему вещество зеленого цвета в виде шайбы – он понял, что это гашиш и сказал, чтобы он положил это вещество себе в карман. Он отказался и тогда ФИО5 стал избивать его. Потом ФИО5 сказал, чтобы он поднял руки, положил это вещество ему в карман. После этого пригласили понятых. В ходе досмотра ФИО5 вытащил это вещество в присутствии понятых. Он при этом никаких пояснений не дал, с заявлениями не обращался. После ухода понятых ФИО5 потребовал, чтобы он написал объяснение с признанием вины, в ответ на отказ свалил его со стула. Ему стало трудно дышать и он, опасаясь дальнейшего избиения написал признательные объяснения. Когда его после досмотра повезли к дознавателю, то ФИО5 сказал, чтобы у дознавателя он дал такие же, как в объяснении, показания. В ходе расследования он стал давать правдивые показания.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, она нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что у ... по ... будет находиться Якушев, приметы указывались, при котором будет находиться наркотическое средство для сбыта. Он, совместно с ФИО6 и ФИО7 на 2-х автомашинах выехали на место к перекрестку с ... и встали у первого подъезда вышеуказанного дома. Увидев подходящего по приметам человека, он и ФИО7 подошли к нему, представились сотрудниками милиции и показали документы. В этот момент Якушев побежал от них. Он попытался схватить его за одежду, но Якушев вырвался. Он стал преследовать Якушева, а, догнав, обхватил руками со спины за корпус и они упали, поскользнувшись на льду. При этом он упал на Якушева, а тот на левую сторону. К ним подбежал ФИО7 и одел наручники на Якушева. После этого задержанного поверхностно осмотрели на предмет наличия оружия и колюще-режущих предметов и доставили в УВД. Пригласили с улицы понятых, и в ходе личного досмотра у Якушева в левом боковом кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Со слов Якушева - это был гашиш, который он приобрел в ночном клубе для личного употребления. Задержанный добровольно написал объяснения и был доставлен к дознавателю. Никаких жалоб на состояние здоровья Якушев не высказывал.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года после 20 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В помещении УВД после разъяснения прав, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции из левого бокового кармана куртки была изъята лепешка из вещества зеленовато-коричневого цвета с запахом. Якушев пояснил, что это гашиш, который он приобрел в ночном клубе у неизвестного для личного употребления. Данное вещество упаковали в конверт, на котором он и второй понятой расписались, также был составлен протокол, в котором все было записано правильно. Подсудимый никаких замечаний при досмотре не делал и к понятым с ходатайствами не обращался.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования (л.д.18, 33-34, 56 ) дал показания - оглашенные судом в связи с невозможностью явки свидетеля в суд по состоянию здоровья - аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у ОРЧ-2 КМ УВД г.о. Тольятти ФИО5 о задержании Дата обезличена года Якушева С.А. в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (л.д. 2 ),

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Якушева С.А. в левом боковом кармане куртки черного цвета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.3 ),

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество, изъятое у Якушева С.А., является наркотическим средством гашиш. Масса представленного на исследование гашиша равна 11,142 гр. (л.д.9 ),

- протоколом очной ставки между Якушевым С.А. и ФИО7, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах задержания Якушева С.А. и последующем изъятии у него наркотического средства (л.д.25-26 ),

- протоколом очной ставки между Якушевым С.А. и ФИО5, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах задержания Якушева С.А. и последующем изъятии у него наркотического средства (л.д.27-28 ),

- протоколом очной ставки между Якушевым С.А. и ФИО6, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах задержания Якушева С.А. и последующем изъятии у него наркотического средства (л.д.30-31),

- протоколом очной ставки между Якушевым С.А. и ФИО9, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах проведения личного досмотра Якушева С.А. и изъятии у него наркотического средства (л.д.33-34 ),

- протоколом очной ставки между Якушевым С.А. и ФИО8, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах проведения личного досмотра Якушева С.А. и изъятии у него наркотического средства (л.д.35-36 ),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, вещество, изъятое у Якушева С.А., является наркотическим средством гашиш. Масса представленного на исследование гашиша равна 11,107 гр. (л.д. 37-39 ),

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.40 ),

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по заявлению Якушева С.А. о причинении ему телесных повреждений (л.д.68-70 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель защиты ФИО10 – мать подсудимого суду показала, что вечером Дата обезличена года сын по её просьбе пошел в магазин за водой и не вернулся. На телефонные звонки не отвечал. Около 0 часов приехали сотрудники милиции с обыском, пояснили, что сын задержан за наркотики. Потом вернулся и сын, пояснил, что его схватили на улице, избили якобы за то, что он продает наркотики. Ранее в 1996-1998 г.г. сын употреблял наркотики, но потом она не замечала. На следующий день сын обратился в травмпункт – установили, что у него сломано ребро.

Свидетель защиты ФИО11 – жена подсудимого, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия Якушева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого и защиты о невиновности Якушева С.А. в совершении преступления проверены судом и не нашли своего подтверждения. Данные доводы суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

В ходе досмотра Якушев С.А. в присутствии понятых пояснял, что обнаруженное у него вещество - гашиш, который он приобрел и хранил для личного употребления. Данные пояснения Якушева С.А. подтвердили и свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, в том числе и при очных ставках с подсудимым. Противоречия в их показаниях свидетельствуют лишь о том, что подсудимый отстаивает свой способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что сотрудники милиции, в силу имеющегося у них плана по раскрытию преступлений, умышленно оговорили Якушева С.А. в совершении преступления и подбросили ему наркотическое средство - субъективны.

Из показаний сотрудников милиции установлено, что они прибыли в Центральный район г.о.Тольятти с целью проверки оперативной информации о прохождении в определенном месте, в определенное время лица с определенными приметами, которая подтвердилась.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, причин к оговору судом не установлено. Свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, не имели с ним неприязненных отношений. При этом у суда нет никаких оснований считать, что сотрудниками милиции, имевшими при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере, был задержан произвольно выбранный гражданин, которого они без достаточных на то оснований задержали по подозрению в совершении преступления.

Факт установления у подсудимого Дата обезличена года в 15 часов 25 минут закрытого перелома 9-го ребра сам по себе не означает, что данное телесное повреждение он получил при указанных им обстоятельствах – в результате нанесения побоев со стороны сотрудника милиции ФИО5 после задержания. Вместе с тем, как в ходе расследования, так и в суде установлено, что при задержании подсудимого, тот упал на льду, совместно с задерживающим его ФИО5. При этом последний упал на Якушева С.А. сверху. При этом действия сотрудников милиции не выходили за рамки ФЗ «О милиции».

Доводы защиты о том, что у подсудимого имелись больше одного телесного повреждения, не подтверждены объективными доказательствами.

Согласно имеющегося в материалах уголовного дела заключения эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена года у Якушева С.А. обнаружено одно повреждение. При этом эксперт не смог точно определить срок его образования – незадолго до обследования в травмпункте ( в первые ближайшие дни ).

Приобщенное защитой в дополнениях постановление Автозаводского районного суда г.о.Тольятти от Дата обезличена года об отмене в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, в связи с неполнотой произведенной проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по факту наличия у Якушева С.А. телесных повреждений не может быть расценено судом, как доказательство того, что телесные повреждения причинены Якушеву С.А. в результате неправомерных действий ФИО5. Кроме того, данное постановление не заверено в надлежащем порядке гербовой печатью суда и не вступило в законную силу.

Свидетели защиты – мать и жена подсудимого – не являлись очевидцами задержания подсудимого и им известно о произошедшем со слов Якушева С.А., поэтому их показания также следует расценить как способ защиты Якушева С.А. от предъявленного обвинения.

Вместе с тем, при исследовании приговоров суда, вынесенных ранее в отношении Якушева С.А. – судимости которого по данным делам погашены в установленном законом порядке – установлено, что Якушев С.А. и ранее занимал определенную позицию по уголовным делам, связанную с отрицанием обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГПНД не состоит; ...; ... Дата обезличена года рождения, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – гашиш, хранящийся в камере хранения УВД г.о. Тольятти ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: