Приговор- Пахомова



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 23 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Зайка Н.В., предоставившей удостоверение № 2184 и ордер № 000223, выданный коллегией адвокатов «Правовая защита»,

подсудимой Пахомовой А.Н.

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО13, ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, образования неполного среднего, не замужней, неработающей, проживающей по ... ... области, судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

Установил

Пахомова А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, 20 апреля 2010 года примерно в 09 часов 15 минут, находясь возле филиала 6 «Городской поликлиники № 2», расположенной по улице Ленинградской, 48 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила с площадки перед вышеуказанной поликлиникой детскую коляску «Anmar», стоимостью 6365 рублей, принадлежащую ФИО7 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6365 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, 27 апреля 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле филиала 6 «Городской поликлиники № 2», расположенной по улице Ленинградской, 48 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила с площадки возле входа в вышеуказанную поликлинику детскую коляску «Land Smyk», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, 04 мая 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле филиала 6 «Городской поликлиники № 2», расположенной по улице Ленинградской, 48 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила с площадки перед вышеуказанной поликлиникой детскую коляску «Emjot», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО8 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, 11 мая 2010 года примерно в 14 часов, находясь в первом подъезде ... по улице Мира города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитила с площадки первого этажа детскую коляску «Геобай», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО3 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, 13 мая 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь возле корпуса 14 Городской больницы № 2, расположенной по улице Баныкина, 8 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив, что ранее незнакомая потерпевшая ФИО2 пытается завести детскую коляску в помещение корпуса поликлиники, с целью реализации своего преступного умысла, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что в больнице проводят санитарную обработку и коляски там оставлять нельзя. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Пахомовой А.Н., оставила коляску возле входа в корпус и ушла. Пахомова А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла, и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила детскую коляску стоимостью 7515 рублей, принадлежащую ФИО2 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7515 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, 17 мая 2010 года примерно в 11 часов, находясь в тамбуре первого этажа корпуса 14 Городской больницы № 2, расположенной по улице Баныкина, 8 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО9 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Она же, подсудимая Пахомова А.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, 19 мая 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле корпуса 14 «Городской поликлиники № 2», расположенной по улице Баныкина, 8 города Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив, что ранее незнакомая потерпевшая ФИО13 пытается завести детскую коляску в помещение корпуса поликлиники, с целью реализации своего преступного умысла, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что в помещении больницы коляски оставлять нельзя. ФИО13 не подозревая о преступных намерениях Пахомовой А.Н., оставила коляску в тамбуре корпуса и ушла. Пахомова А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО13 ушла, и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила детскую коляску «Бейби Мэрс» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО13 С места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пахова А.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО13, ФИО2, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, ФИО7, ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Орлова В.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Пахомовой А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Пахомовой А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Пахомовой А.Н. правильно квалифицированы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7) как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО4), как тайное чужого имущества;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8) как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО9 ), как тайное чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО13), как тайное чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая судима за совершение аналогичных преступлений, посягающих на чужую собственность, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствуют явки с повинной, и ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное потерпевшим ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО9 возвращено сотрудниками милиции.

Вместе с тем, Пахомова А.Н. совершила пять умышленных преступлений средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести, связанных с посягательством на чужую собственность.

Смягчающими наказание Пахомовой А.Н. обстоятельствами являются признание ею вины, раскаянье, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пахомовой А.Н. в судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой Пахомовой А.Н. по всем эпизодам с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Признанные судом смягчающими обстоятельства, не являются исключительными и не дают оснований суду для применения в отношении подсудимой Пахомовой А.В. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая Пахомова А.Н. совершила преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО13 ( признанной гражданским истцом), заявлен в счет возмещения материального ущерба, гражданский иск о взыскании с подсудимой Пахомовой А.В. 2 300 рублей.

Исковые требования в полном объеме признаны гражданским ответчиком Пахомовой А.Н., подтверждены и материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действительно установлено, что материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимой.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Пахомову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7) с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8) с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3) с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО11) с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО9 ) с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Пахомовой ... определить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Пахомовой ... условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Пахомовой ... определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Пахомовой ... до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пахомовой ... в пользу ФИО13 ... в счет возмещения материального ущерба 2 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -