ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «24» августа 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 003559,

подсудимого Кравченко ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. Тольятти, ...2, судимого Дата обезличена года ... судом гор. Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2 500 рублей, штраф оплачен, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кравченко ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле «Колхозного рынка», расположенного по адресу: гор. Тольятти, ..., и имея умысел на приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрел за 800 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0.527 грамма, после чего сверток положил в наружный правый карман своих брюк, и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года в 15 часов 40 минут Кравченко ФИО8 возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ГАИ УВД по ...у г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Кравченко ФИО9 вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), его масса составляет 0.527 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кравченко ФИО10 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кравченко заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравченко в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кравченко ФИО11. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Кравченко ФИО12 который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1995 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Кравченко ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Кравченко ФИО15 – в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Кравченко ФИО16 содержался под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин с остаточной массой 0.457 грамма, жидкость в бутыли, объемом 89 мл., содержащее в своем составе кодеин и красный фосфор (израсходован полностью), хранящееся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить, пустая конвалюта с надписью «Феназепам …», одна полоска таблетка белого цвета, самодельная электрическая плитка, деревянная разделочная доска, тарелка в количестве двух штук, контейнер, пустая коробка с маркировкой «Тетралгин», упаковка шприца, флаконы в количестве трех штук, медицинская игла, бутыль, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: