ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «24» августа 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Набатова О.А., представившего удостоверение № 1509 и ордер №293,

подсудимой Галкиной ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкиной ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гор. Тольятти, ...90, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Галкина ФИО7 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... гор. Тольятти, и имея умысел на приобретение, для личного употребления наркотического средства, у неустановленного в ходе дознания мужчины, незаконно приобрела без цели сбыта за 500 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, который положила в карман своей крутки, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти Галкина ФИО8. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД по ...у г.о.Тольятти, расположенное по адресу: г.о.Тольятти, ... «а», где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Галкиной ФИО9 вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса составляет 10.021 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Галкина ФИО10. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Галкина заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галкина ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Галкиной в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галкиной ФИО12 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Галкиной ФИО13 которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, её материальное положение, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

Обязать Галкину ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Галкиной ФИО16 – в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.

Галкина ФИО17. содержалась под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 9.732 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: