ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «30» июня 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимых Рогова ФИО16 Тюмякова ФИО17

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973, ордер № 001170,

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 000780,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогова ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор. Тольятти, ...37, проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...3, судимого Дата обезличена года ... судом гор. Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 06 месяцев 25 дней; постановлением ... суда гор. Тольятти от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено, Рогов направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания; освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

Тюмякова ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ФИО6, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ...906, судимого Дата обезличена года ... райсудом г. Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рогов ФИО20 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так Рогов ФИО21. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на территории МОУ СШ Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Тольятти, ... встретил ранее незнакомого ему ФИО12, подошел к последнему и попросил у него сигарету, а также спросил почему ФИО12 носит на ушах серьги. Когда ФИО12 ответил отказом, Рогов нанес ему удар рукой по лицу и ФИО12 упал на землю. После чего Рогов стал наносить руками и ногами множественные удары по лицу и по телу ФИО12, причинив ему физическую боль, а затем потребовал отдать ему сотовый телефон и деньги. Когда ФИО12 стал подниматься на ноги, то Рогов попытался сорвать с его правового плеча, и открыто похитить сумку, принадлежащую ФИО12, стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество: бинокль производства Китай, стоимостью 1 000 рублей; флеш-карта «Сайтек», производства Китай, стоимостью 300 рублей; комплект ключей в количестве 4 штук и один брелок от автомобильной сигнализации «Генмакс», на общую сумму 1 000 рублей; комплект ключей в количестве 5 штук вместе с брелком-фонариком, на общую сумму 640 рублей; сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790 И», стоимостью 13 490 рублей, со вставленной сим-картой, материальной ценности не предоставляющей; портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей; визитные карточки в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие; визитница из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО12 63 СЕ Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГИБДД УВД г.о.Тольятти, материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации Номер обезличен НТ Номер обезличен, выданное ГИБДД УВД по г.о.Тольятти Дата обезличена года, материальной ценности не представляющее; технический талон УН 577548, материальной ценности не представляющий; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ 0158961674 на имя ФИО12, материальной ценности не представляющий; паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 серии 3604 801788, выдан Центральным РУВД г.о.Тольятти Дата обезличена года, материальной ценности не представляющий; трудовая книжка на имя ФИО12 Номер обезличенАТ-4 0547847, материальной ценности не представляющая; три пуговицы, материальной ценности не представляющие.

Удерживая свою сумку ФИО12 вновь упал на землю, а Рогов продолжил наносить удары ногами по туловищу последнего, нанеся не менее пяти ударов. ФИО12 стал криками призывать на помощь окружающих. Свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12 на общую сумму 17 280 рублей, Рогов не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия пресек услышавший крики о помощи гр. ФИО8, который задержал на месте совершения преступления Рогова В.Н. В результате преступных действий Рогова потерпевшему ФИО12 были причинены, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде раны на нижней губе, кровоподтека в области левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Тюмяков ФИО22 Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь на территории МОУ СШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО12 нанес последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу последнего, причинив ему тем самым согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: раны на нижней губе, кровоподтека в области левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Рогов ФИО23 виновным в совершении преступления признал себя частично, суду пояснил, что факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору не подтверждает. Драка началась между ним и ФИО12, после того как он подошел к ФИО12 и попросил закурить, а также спросил, почему тот носит сережки, на что ФИО12 ответил грубо, за что он и ударил ФИО12. Тот упал на землю. Когда начал подниматься, снова ударил ногами раза два. ФИО12 схватил его за ноги и он упал. После чего ФИО12 начал его бить. В это время подошел Тюмяков и стал стаскивать ФИО12 от него. Затем они вместе с Тюмяковым стали бить ФИО12. Он потребовал у ФИО12 деньги и сотовый телефон. Когда ФИО12 ответил ему отказом, то он начал его пинать ногами. Похитить сумку ФИО12 он решил уже после того как они с ним начали драться, Тюмякову о своих намерениях он ничего не говорил и тот об этом ничего не знал.

Подсудимый Тюмяков ФИО25 виновным в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что факт совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору не подтверждает. Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь на территории МОУ СШ Номер обезличен гор. Тольятти, расположенный по ..., они с Роговым подошли к ФИО12 и попросили у него закурить, Рогов также спросил зачем тот носит на ушах серьги. ФИО12 ответил, что у него нет сигарет, так как он не курит и что он ждет девушку. Он пожал руку ФИО12 повернулся и стал уходить и в это время услышал сзади шум. Обернувшись увидел, что Рогов и ФИО12 дерутся, Рогов наносил удары по лицу ФИО12. Он решил вмешаться в драку и заступиться за Рогова, подошел к ФИО12 и нанес ему удар по лицу рукой. После чего сцепившись, они упали. Затем он встал и нанес еще несколько ударов ФИО12, совместно с Роговым. Он не слышал, требовал ли Рогов у ФИО26 что-либо, но видел как Рогов стал тянуть висевшую на плече Фадеева сумку, но тот упал на сумку и стал кричать о помощи. Для чего Рогов тянул сумку у ФИО12, он не знает. Лично ему от ФИО12 ничего нужно не было, он лишь стал заступаться за Рогова, когда у последнего возникла потасовка с ФИО12. Когда ФИО12 стал кричать и звать на помощь, он ему пытался закрыть рот и тот укусил его. На крики ФИО12 к ним подбежал какой-то мужчина и он убежал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми Роговым и ФИО7, вина Рогова в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО12, а вина Тюмякова в причинении побоев потерпевшему ФИО12 установлена как показаниями потерпевшего ФИО12, так показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он возвращался домой и решил пройти через территорию МОУ СШ Номер обезличен, расположенной по ... гор. Тольятти. В это время к нему подошли двое ранее ему незнакомых молодых людей, которых он видел впервые, ранее с ними знаком не был. Тюмяков, фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия – при проведении опознания, спросил у него сигарету, он ответил, что не курит. Тюмяков сказал, что они выпили спиртное и идут домой, после чего пожал ему руку и попрощался с ним. Рогов, фамилию которого он узнал так же в ходе проведения опознания, стоял рядом и тоже несколько раз спрашивал у него про сигарету и еще спросил зачем он носит на ушах серьги. Потом Тюмяков отвернулся от него и собрался идти в сторону ТРЦ «Аэрохолл», в это время к нему подошел Рогов и нанес ему кулаком правой руки один удар по лицу, от полученного удара он упал на землю. Он лежал на земле, к нему в это время подбежал Тюмяков и они вдвоем с Роговым начали наносить ему удары руками и ногами по лицу, голове, по различным частям тела, не менее пятнадцати ударов. Когда его начали избивать, то Рогов находился с правой стороны, а Тюмяков – с левой. Рогов потребовал у него передать ему деньги и сотовый телефон. Слышал ли об этом Тюмяков он не знает, думает что слышал, так как находился рядом. Когда он попытался встать, то почувствовал, что Рогов его потянул за сумку. Он упал на землю и сумка оказалась под ним, ему продолжали наносить удары, по частоте ударов можно было понять, что его избивают вдвоем. От полученных ударов он чувствовал физическую боль, но сознания не терял. В это время сумка спустилась на предплечье, но Тюмяков сумку не отбирал. В это время Рогов продолжил ему наносить удары ногами по туловищу. Он нанес не менее пяти ударов ногами по туловищу. Тюмяков в то время его не бил, заламывал руку. Он начал звать на помощь, в это время Тюмяков закрыл ему рот рукой, он укусил его за правую руку, тот отпустил его свою руку и он начал вновь кричать. На его крики к ним подошел ранее незнакомый мужчина, и увидев его, молодые люди его отпустили и побежали в сторону дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти. Мужчина побежал в сторону, где находился Рогов и привел его обратно. Он абсолютно точно уверен в том, что именно Рогов совершил в отношении него преступление. Куда убежал Тюмяков, он не видел, но хорошо запомнил черты его внешности, поэтому с уверенностью опознал его. В это время мимо проезжали сотрудники милиции, которые вызвали ему скорую помощь, а Рогова доставили в УВД по ...у г.о.Тольятти. За медицинской помощью он обращался только в отделение нейрохириугии ГБ Номер обезличен, где в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он проходил лечение с диагнозом: сотрясение головного мозга, на лице и теле у него были ссадины и кровоподтеки от причиненных ему ударов, нижняя губа у него была рассечена. Больше он никуда за медицинской помощью он не обращался и нигде лечение не проходил. Так одежда, в которую он был одет, имела повреждения, а именно, были порваны джинсы с правой стороны, и была порвана рубашка. Желает привлечь Рогова и Тюмякова к уголовной ответственности и как истец он просит суд взыскать с обоих за причиненный материальный ущерб три тысячи рублей, так как у него порвались джинсовые брюки и моральный вред в размере сорока тысяч рублей.

Свидетель ФИО8, показания которого данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что в начале апреля 2010 года, примерно в 22 часа, он находился в районе МОУ СШ Номер обезличен, расположенной по ... гор. Тольятти. В это время он услышал крики о помощи. Когда подошел ближе, то увидел, что на земле лежит молодой человек, ранее ему незнакомый, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции - ФИО12, и один из молодых людей – Рогов – фамилию которого он также узнал от сотрудников милиции, стоит над ФИО12 и пытатеся выхватить у него сумку, которая была на плече ФИО12. ФИО12 в это время удерживал сумку и звал кого-нибудь на помощь, но рядом никого не было. При этом Рогов наносил ФИО12 ногами удары по телу. Он понял, что Рогов пытается похитить сумку, принадлежащую ФИО12, и решил за него заступиться. В это время второй молодой человек, который находился вместе с Роговым, наносил удары ФИО12, преимущественно ногами по голове и туловищу, сколько точно он нанес удары, он не знает. Когда он подбежал близко, то не слышал, чтобы кто-то из них выдвигал требования имущественного характера, только видел как Рогов молча пытается отнять сумку у ФИО12. Когда подошел близко, то сказал, чтобы они прекратили избивать ФИО12, в это время Тюмяков – фамилию которого он узнал от сотрудников милиции – увидев его, прекратил избивать ФИО12, и побежал в сторону дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, а Рогов тоже побежал в ту же сторону, но он успел его задержать. После чего они вместе с ФИО12 вызвали сотрудников милиции, и рассказали о случившемся. ФИО12 была вызвана скорая помощь, потому что на его лице были свежие телесные повреждения – ссадины и кровоподтеки, он жаловался на головные боли, так же у него в ходе драки были порваны джинсы. ФИО12 пояснил, что в сумке у него находились его личные документы, сотовый телефон, какой именно модели, не говорил, и деньги, все это у него пытались похитить, однако он предотвратил хищение его имущества. Во что были одеты Рогов и Тюмяков пояснить не сможет, так как уже не помнит. Тюмякова описать не сможет, так как последний увидев его сразу скрылся. В тот день Рогов находился в состоянии алкогольного опьянения и по поводу задержания ничего не пояснял. Сотрудники милиции доставили его в УВД по ...у г.о.Тольятти, где было отобрано объяснение по данному факту. ФИО12 после случившегося он не видел.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО12 является его зятем. Дата обезличена года примерно в 22 часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что его избили в районе МОУ СШ Номер обезличен, и что одного из нападавших задержали. Он посоветовал ФИО12 вызвать милицию, а сам пошел за машиной. Когда он прибыл к указанному месту, то там уже находились сотрудники милиции, у ФИО12 была сильно разбита губа, футболка была в крови, у рубашки оторваны пуговицы, джинсы были порваны от бедра до колен с правой стороны. ФИО12 пояснил, что его избили двое неизвестных, сбили его с ног, один из них требовал от него деньги, сотовый телефон. В это время подъехала скорая помощь и ФИО12 увезли в приемный покой больницы им.Баныкина гор. Тольятти.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он заступил на дежурство. Примерно в 22 часа 20 минут от дежурного ОДЧ УВД по ...у г.о.Тольятти поступило сообщение о том, что на территории СШ Номер обезличен, расположенной по ..., гор. Тольятти открыто пытались совершить хищение имущества у гражданина. Он совместно с сотрудниками ОВО при УВД по ...у г.о.Тольятти ФИО14 и ФИО13 приехал на место совершения преступления, когда прибыли на место, то увидели ранее им незнакомого мужчину, который удерживал молодого человека, последний вырывался и пытался убежать, позже им стала известна фамилия преступника – Рогов ФИО27, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: гор. Тольятти, ...37, он нанес телесные повреждения ранее незнакомому молодому человеку и пытался открыто похитить у него сумку, фамилию которого узнали позже – ФИО12. Со слов ФИО12 было установлено, что когда он проходил мимо СШ Номер обезличен, расположенной по ... гор. Тольятти, то к нему подошли ранее незнакомые ему двое молодых людей, спросили закурить, после чего произошла драка, его начали бить, после чего один из них, но кто именно не пояснил, начал требовать передачи сумки, которая находилась при нем. Однако, он сопротивлялся, свою сумку не отдавал. В это время мимо проходил мужчина, которым оказался ФИО8 Он предотвратил хищение, и принял меры к задержанию Рогова. Второму молодому человеку удалось с места преступления скрыться. На лице ФИО12 были видимые телесные повреждения – ссадины и кровоподтеки. Ими была вызвана скорая помощь и ФИО12 был отправлен ГБ Номер обезличен. Рогов был доставлен в УВД по ...у г.о.Тольятти, он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он был направлен в наркологию для освидетельствования. От него никаких объяснений не отбиралось. От потерпевшего было отобрано объяснение, так же опрошен ФИО8, который задержал Рогова. Рогов по поводу его задержания ничего не говорил, пояснил лишь, что он недавно освободился из мест лишения свободы, и в тот день он был совместно со своим знакомым по имени Станислав, но фамилию и где проживает Станислав, не говорил. Ими были приняты меры по охране места происшествия до приезда следственной оперативной группы. Когда сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, то была изъята сумка черного цвета, принадлежащая ФИО12

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Изложенное, объективно подтверждается материалами и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле:

- заявлением ФИО12, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г., примерно в 22 часа, находясь на территории СШ Номер обезличен по ... гор. Тольятти нанесли ему телесные повреждения и пытались открыто похитить принадлежащее ему имущество – сумку, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 14 000 рублей, бинокль, стоимостью 1 000 рублей, кошелек с денежными средствами, документами на его имя, документы на автотранспорт л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – территории МОУ СШ Номер обезличен, где со слов потерпевшего ФИО12 Дата обезличенаг. пытались открыто похитить его имущество, в ходе которого были изъяты три пуговицы, сумка, принадлежащая ФИО12 л.д.5-8);

- рапортом дежурного по разбору ОДЧ УВД по ...у г.о.Тольятти ФИО15, согласно которому Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 15 минут в приемный покой ГБ Номер обезличен с диагнозом: СГМ, ушиб мягких тканей лица, грудной клетки обратился ФИО12л.д.4);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО12 установлены повреждения: рана на нижней губе (1); кровоподтек в области левого глаза (1). Повреждения – рана и кровоподтек сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО12 л.д.101-103);

- протоколом выемки у ФИО12 – документов на сотовый телефон «Сони Эриксон К – 790 И»- кассовый чек, товарный чек, его одежды – брюк, рубашки, футболки л.д. 27-29, 124);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сумки, принадлежащей ФИО12, документов на сотовый телефон «Сони Эриксон К- 790 И»- кассового чека, товарного чека, одежды ФИО12 – брюки, рубашка, футболка л.д.30,31, 125);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Рогов ФИО28 сообщил о совершенном им преступлении – покушении на открытое сумки у ранее незнакомого парня во дворе СШ № Номер обезличен по ул.... гор. Тольятти. л.д.40).

Показания потерпевшего ФИО12 и свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, суд считает, что действия Рогова ФИО29 следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «г» УК РФ, своими умышленными действиями он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как он не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления, исключив при этом из объема обвинения предъявленного ему органами предварительного следствия квалифицирующий признак, грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тюмякова следует переквалифицировать со ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев потерпевшему на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюмяковым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Тюмякова, который вину в инкриминируемом ему деянии признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств не имеется, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к лишению свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Рогов по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от летучих растворителей. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступления.. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Рогову ФИО30 наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельство, его явку с повинной, преступление является неоконченным, тяжких последствий за собой не повлекло, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть не изолировать от общества, дав ему возможность исправиться, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны соответствующих государственных органов.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Тюмякова и Рогова материального ущерба в сумме трех тысяч рублей и морального вреда в размере сорока тысяч рублей удовлетворить в части возмещения материального ущерба, в части взыскания морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения с таковым иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюмякова ФИО31 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить Тюмякову без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание назначенное Тюмякову ФИО32 по приговору ... суда гор. Тольятти от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Рогова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Рогову ФИО34 считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Рогова ФИО35 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Рогову ФИО36. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Рогов ФИО37 находился под стражей с 7 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года.

Удовлетворить гражданский иск ФИО12 к Тюмякову ФИО38. и Рогову ФИО39 частично, взыскав с последних солидарно в пользу ФИО12 за причиненный материальный ущерб три тысячи рублей, в части возмещения морального вреда иск оставить без рассмотрения, признав за ФИО12 право обращения с таковым иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Сони Эриксон К – 790 И» - кассовый чек, товарный чек, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: